TikTok может сменить инвесторов

По данным западной прессы сразу несколько крупных американских инвесторов рассматривают возможность приобретения популярного приложения TikTok, принадлежащего в настоящее время китайской компании ByteDance.

Аналитики отмечают, что в случае смены собственника социальная сеть сможет избежать блокировок на территории Соединенных Штатов, являющихся одним из основных рынков для сервиса. Ранее в США уже высказывались предложения по запрету соцсети в стране, так как ее функционирование создает угрозу национальной безопасности.

В качестве потенциальных владельцев Tik Tok журналистами называются корпорация General Atlantic и фонд венчурного финансирования Sequoia Capital. По имеющейся информации окончательное решение по данному вопросу еще не принято. Нет никаких сведений и относительно возможной стоимости контрольного пакета акций.

В середине июня в Госдепартаменте США сообщили о возможной блокировке не только Tik Tok, но и других китайских сервисов аналогичного назначения, например, WeChat. Причина этого кроется в возможном сборе персональных данных пользователе. В настоящее время уже действует запрет на их использование на устройствах служебного пользования.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: мобильные приложения