У Китая своя игра в неон

В то время, как из-за конфликта в Украине закрылись два завода по производству очищенного неона, используемого при производстве процессоров, Китай поторопился поднять свои цены на неон в четыре раза, хотя и не участвует в конфликте.

Агентство Reuters заявило о неизбежном грядущем росте цен на полупроводники из-за продолжающего конфликта между Россией и Украиной. Аналитики агентства связывают рост не только с продолжающейся пандемией, но и с нарушенными поставками инертного газа неон на заводы в Юго-Восточной Азии, где производится значительная доля процессоров в мире.

Поводом для такой оценки стали результаты исследования компании Techcet. Согласно полученным данным, на две украинские компании Ingas и Cryoin приходится в настоящее время от 45% до 54% мировых поставок неона, идущего в компьютерную отрасль.

Производственные мощности компании Ingas находятся в Мариуполе. В настоящее время город находится в зоне боевых действий. Поставки неона с завода фактически прекращены, и никто не дает прогнозов о сроках их возобновления. Нет также информации о том, сохранился ли завод и какие у него разрушения.

Завод другой украинской компании Cryoin находится в Одессе. Он производит в месяц от 10 тыс. до 15 тыс. куб.м неона. По словам Ларисы Бондаренко, директора по развитию бизнеса, деятельность завода была приостановлена 24 февраля. Главной задачей компании сейчас является обеспечение безопасности сотрудников. До сих пор сохраняется высокая вероятность попадания завода в зону активных боевых действий.

Неон – уникальный инертный газ

Газ неон обладает исключительными инертными свойствами. С ним может конкурировать только гелий. В мире не существует ни одного валентного соединения неон. Клатратные соединения неона с водой, гидрохиноном и другими веществами, которые могут также применяться при производстве полупроводников, также отсутствуют. При этом неон невозможно заменить на соединения тяжелых благородных газов, таких как радон, ксенон, криптон и даже аргон.

Жидкий неон широко используется в качестве охладителя в криогенных установках. С его помощью создается инертная среда при производстве полупроводников. Неоном наполняют газоразрядные и сигнальные лампы, его используют в фотоэлементах. Смесь неона и гелия является основой для газовых лазеров. Трубки, заполненные смесью неона и азота, широко используются в рекламе, благодаря их красно-оранжевому свечению, которое возникает при пропускании электрического разряда. В медицине жидкий неон широко используется для консервации животных тканей. Смесь неона с ксеноном применяется для производства плазменных панелей.

Зависимость ИТ-отрасли от неона

О зависимости отрасли от поставок неона с Украины впервые заговорили уже 25 февраля. Об этом сообщал (https://ict-online.ru/news/n207324) также и ICT Online.

Сообщалось, что сырье для производства очищенного неона в Украине поступает с металлургических производств в России. Там неон появляется как побочный продукт при производстве стали. В Украине осуществляется его высокая очистка. Завод Ingas выпускает неон марки 5.0 со степенью очистки 99,999 об.% и марки 6.0 со степенью очистки 99,9999%. По предварительным данным на конец февраля, доля украинских поставок неона на рынок составляла 70-90% от мирового объема.

Министр экономики Тайваня, где находятся фабрики одного из основных производителей процессоров – компании TSMC, заявил Reuters, что в ближайшее время не ожидается проблем с запасами неона. В то же время президент аналитической компании Techcet г-жа Лита Шон-Рой (Lita Shon-Roy) отметила, что ситуация может изменится через два или более месяцев. Если возникнет необходимость строительства альтернативного производства в случае потери украинских заводов, то сроки его введения в эксплуатацию могут составить от девяти месяцев до двух лет. Эту оценку предоставил Ричард Барнетт, представитель исследовательской компании Supplyframe.

В Reuters опубликовали также комментарий представителя американской компании GlobalFoundries из Калифорнии – одного из крупных производителей процессоров в мире. Он заявил: «Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и проводим ежедневные консультации с нашими поставщиками».

Представитель GlobalFoundries отметил, что компания придерживается принципа широкой диверсификации цепочек поставок. У нее налажено сотрудничество с заводами на трех континентах. Это обеспечивает необходимую гибкость для перекрестной загрузки производственных мощностей. Он также отметил, что для ключевых поставок налажены контакты с альтернативными источниками за пределами России и Украины. «Это не гарантирует полной страховки от глобального дефицита неона, но GlobalFoundries достаточно независима от этих поставок».

Китай стал заранее поднимать цены

Цены на неон уже находились и ранее под сильнейшим прессингом из-за пандемии. Как заявила г-жа Бондаренко, цены на неон уже выросли с декабря на 500%.

Это уже не первый крупный скачок, который происходил с ценами на неон за прошедшие годы. Например, по данным Комиссии США по международной торговле, цены на неон выросли в 2014 году на 600%, когда происходили памятные события в Крыму.

 

Цена закупки неона у основных производителей чипов. Источник: Gigaphoton

 

Свою лепту в пересмотр цен на неон поторопился внести и Китай. По сообщению китайских СМИ со ссылкой на китайский информационный портал о внутреннем товарном рынке biiinfo.com, цена на неон (уровня очистки 99,9%) выросла в Китае в четыре раза с октября 2021 года. Тогда 1 куб.м  неона продавался за 400 юаней, а на конец февраля его цена уже составила более 1600 юаней.

По оценке Reuters, уже можно не сомневаться, что происходящие события способны еще больше подхлестнуть дефицит микросхем на рынке. Теперь это делается через рост цен на сырье. Бенефициаром роста цен может стать Китай, которые уже показал свою готовность подхлестывать рыночную коньюнктуру и извлекать для себя выгоду.

 

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: микроэлектроника, процессоры, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере