Uber интегрируют в Facebook Messenger

Facebook Messenger продолжает осваивать новые для себя сферы, наращивая конкурентные преимущества. Следующим шагом стала возможность вызова такси прямо из мессенджера, появившаяся в результате сделки с известным сервисом Uber.

Facebook Messenger набирает вес, предлагая своим пользователям все больше полезных сервисов. Следующей, после получения услуг риэлторов и отслеживания информации о туристических рейсах авиакомпаний, станет доступным полноценный вызов и оплата такси.

Новшество появилось благодаря интеграции в Facebook Messenger возможностей сервиса Uber. Для того, чтобы вызвать такси, не будет необходимости устанавливать на мобильное устройство приложение Uber. Через мессенджер можно будет общаться с операторами, получать сообщение о прибытии такси и оплачивать услуги. Для оплаты в мессенджере можно будет сохранить реквизиты банковской карты в защищенном режиме. Предоставляется возможность также просматривать информацию о собственных поездках и о расходах на них.

Новые возможности Facebook Messenger сначала станут доступными в нескольких североамериканских городах, потом на всей территории США и после этого будут распространяться на другие страны. Каким образом Facebook и Uber будут делить доходы от совместной деятельности, не сообщается.



Эксперты полагают, что сделка будет выгодна для обеих компаний. Месячная аудитория социальной сети, по последним данным, превышает семьсот миллионов человек, что сулит Uber приток новых клиентов. В свою очередь, интеграция в Facebook Messenger нового сервиса может существенно поднять популярность мессенджера.

По некоторым оценкам, капитализация Uber составляет не менее 50 миллиардов долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Facebook