V Петербургский международный инновационный форум пройдет с 26 по 28 сентября 2012 года

Петербургский международный инновационный форум – это ежегодное мероприятие, которое проходит в Санкт-Петербурге с 2008 года. V Форум пройдёт с 26 по 28 сентября 2012 года в выставочном комплексе «Ленэкспо». Форум проводится совместно с Международным форумом «Российский промышленник».

Тема Форума в 2012 году будет посвящена теме «инновации в городской среде». Форум является одним из крупнейших в России мероприятий в области инноваций, его программа посвящается наиболее актуальным вопросам инновационного развития. На форуме будут представлены новейшие достижения, технологии и продукция организаций Санкт-Петербурга в сфере инноваций. В рамках заявленной темы Форума планируется обсудить возможности коммерциализации инноваций, в том числе вопросы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, а также возможности применения инновационных технологий для решения городских задач в различных областях. Форум является уникальной площадкой для установления прямых контактов, делового общения и обмена опытом всех участников инновационной деятельности.

Обширная выставочная экспозиция и насыщенная конгрессно-деловая программа включают более пятидесяти круглых столов, конференций, мастер-классов, презентаций, выставку инновационных достижений, пленарных заседаний и других мероприятий предоставляют участникам Форума отличную возможность для презентации своих достижений, обмена опытом и выработки важных решений. В рамках форума будет работать выставка, представляющая достижения инновационных компаний. В мероприятиях Форума примут участие российские и зарубежные представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и союзов.

Участникам Форума предоставлена возможность индивидуально моделировать программу своего участия в зависимости от целей: продвижение инновационной продукции, поиск партнеров и клиентов, проведение переговоров и деловых встреч, повышение квалификации, участие в дискуссиях с ведущими экспертами из разных стран и др.

Организатором Форума выступает Правительство Санкт-Петербурга, в его работе традиционно принимают участие руководители крупного бизнеса, институтов развития, ведущих общественных организаций, представители науки и образования, а также федеральные и региональные органы государственной власти. В разные годы Форум проводился при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, в 2011 году соорганизатором Форума выступило правительство Республики Татарстан.

В 2011 году в рамках конгрессно-деловой программы прошло более 70 мероприятий, в которых приняли участие около 13000 специалистов из 21 страны мира и 70 городов России. В выставочной экспозиции площадью более 20 000 кв. метров были представлены 378 российских и зарубежных компаний. Освещали мероприятие журналисты из 80 СМИ. Темами Форума в 2011 году стали кадры для инновационной экономики, инновации в городской среде, условия инновационного развития и кластерная политика.

V Форум проводится в рамках реализации мероприятий Комплексной программы «Наука. Промышленность. Инновации» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы».

Санкт-Петербург является одним из лидеров инновационного развития среди субъектов Российской Федерации, и задачей Форума также является содействие созданию условий для устойчивого развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге и внедрение инноваций в городское хозяйство.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Петербургский инновационный форум