В популярных браузерах нашли опасную уязвимость

Эксперты в области кибербезопасности корпорации Microsoft обнаружили новую угрозу для самых распространенных браузеров, исходящих от семейства вирусов Adrozek.

Данная категория модификаторов используется злоумышленниками с мая текущего года, и пользуется наличием критических уязвимостей браузеров от Google, Mozilla, Яндекс, Microsoft. Чаще всего они используются с целью выдачи в поисковых запросах разнообразной рекламы.

Специалисты объясняют, что вирусу удается обходиться стандартные средства защиты, встроенные в браузер, после чего пользователю выдается не та реклама, что предусмотрена настройками браузера, а та, что накладывается хакерами поверх нее. При переходе по таким ссылкам злоумышленники извлекают доход на основе партнерских соглашений с рекламодателями.

Кроме того, в браузере Firefox вирусу Adrozek дополнительно проводят сканирование системы в поисках персональной информации о пользователе, которая после этого крадется.

Представители Microsoft отмечают все серьезность проблемы, только в течение мая-сентября было выявлено несколько сотен тысяч случаев поражения устройств пользователей новым вирусом. Наибольшее число случаев зафиксировано в европейских странах и государствах юго-западной Азии.

Напомним, что ранее эксперты компании Rapid7 смогли обнаружить в наиболее распространенных браузерах уязвимость, позволяющую хакерам подделывать URL-адреса, указываемые в адресных строках.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, браузер