В России можно будет менять тарифные планы на телефонах бесплатно

Министерство связи выпустило в действие новые указания по схеме предоставления услуг связи. Они касаются порядка бесплатной смены тарифного плана городских и сотовых операторов.

Все пользователи российских коммуникационных сетей, в том числе городской телефонной и мобильных, смогут менять установленные тарифы на новый при условии использования предыдущего не менее одного месяца. Об этом подробно написано в новых правилах оказания телефонных услуг, которые вместе с проектом постановления правительства об их утверждении издало Министерство коммуникационной связи. Такие новшества в пользовании услугами связи были введены с целью недопущения их злоупотреблений многочисленными пользователями.

Если человек пользовался одним тарифным планом больше одного месяца, то комиссию за переход на следующий он оплачивать не будет, - одно из условий, указанных в проекте правил под номером 27. Правила станут альтернативой существующих ныне документов по регулированию пользования услуг телефонной сотовой и стационарной связи.

Нововведение в оказание услуг связи принесло пользователям возможность менять тарифный план без учета комиссии, которые требуют уплатить многие операторы. Программа новых услуг, представленная Министерством для рассмотрения, не предусматривала ограничений по срокам смены тарифов. Скорее всего, это было затребовано сотовыми компаниями, которые ссылались на возможную техническую перегруженность станций и чрезмерными потенциальными убытками.

Однако, это не значит, что абонент не сможет в течении месяца менять тариф на необходимый. Он может запросить услугу об отмене тарифа, которым пользовался меньше месяца, заплатив оператору сумму за переключение. Но при этом за ним остается право не чаще одного раза переключаться с плана на план на бесплатной основе.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, сотовая связь