В России предложили ввести уголовную ответственность за треш-стримы

В России могут ввести уголовное наказание за проведение треш-стримов, в которых будет демонстрироваться жестокость и насилие. Нарушителям будет грозить от 3 до 6 лет тюремного заключения и штраф до 600 тысяч рублей.

В Совет Федерации поступил запрос на ввод уголовного наказания за прямые интернет-трансляции, содержащие треш-контент. С таким обращением выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. По его мнению, необходимо ужесточить регулирование событий, происходящих в интернете, в особенности в части демонстрации сцен жестокости и насилия. Как отмечается в направленном обращении эксперта, для этого требуется внести поправки в Уголовный кодекс РФ.

Среди предлагаемых изменений значится добавление в статью 282 УК РФ третьей части, в которой будет установлено наказание за унижение достоинства человека, путем насильственных или жестоких действий, демонстрируемых в сети интернет. В качестве наказания Орлов предлагает использовать меры, указанные в статье - штраф до 600 тысяч рублей, обязательные работы от 2 до 5 лет или тюремный срок от 3 до 6 лет. Ожидается, что предложение будет рассмотрено в Совете Федерации в начале 2021 года.

Причиной обращения Антона Орлова стала видеотрансляция российского стримера, в ходе которого скончалась его подруга. Блогера, который вёл стрим, арестовали, обвинив в причинении тяжкого вреда здоровью девушке, повлекшего за собой смерть потерпевшей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование