В России с 1 декабря заработает «бесплатный интернет»

Уже с первого декабря в России должен заработать так называемый «бесплатный интернет». Пользователи получат возможность посещать некоторые сайты, имеющие социальную значимость, даже при отсутствии средств на своём балансе.

Проекту предшествовали поправки, которые были внесены в ФЗ "О связи", а о самой идее начали говорить почти два года назад.

Полтора года назад началось тестирование "бесплатного интернета". Экспериментальный режим нынешним летом продлили до декабря.

Правительство утвердило список сайтов, посещение которых будет обеспечено бесплатным интернетом. Вошедшие в него ресурсы должны быть под контролем граждан РФ, либо созданными лицами с гражданством РФ, ведущими деятельность в пределах территории Российской Федерации и находиться в зонах .ru, .рф, .su или .дети. Не меньше половины их посетителей должны заходить на сайты с территории РФ.

В утверждённый перечень вошли несколько соцсетей, поисковики, новостные ресурсы, сайты Госуслуг, органов местного самоуправления и государственных органов. В общей сложности доступ будет открыт к 371 ресурсу. Оплата трафика при заходе на сайты, указанные в перечне, не требуется. Вход возможен даже при обнулённом балансе пользователя. Это упрощает доступность к госуслугам и делает возможным их получение дистанционно даже при отсутствии средств на счёте. Особенно актуально это в экстренных случаях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет