В Роскомнадзоре появилась специальная структура, функциональные обязанности которой заключаются в создании инфраструктурной независимости Рунета и возможности его полноценного функционирования в случае отключения от глобальной сети.
Документом регламентирован порядок передачи информации и формирования трансграничных связей, вовлеченность участников и параметры технических средств, используемых для реализации требований безопасности Рунета.
Указанные средства одновременно будут привлекаться к блокированию доступа к запрещенному контенту, не только посредством блокирования конкретных адресов, но и установления ограничений на входящий трафик.
Напомним, что в 2019-м году в России появился ФЗ «О суверенном интернете», призванный обеспечить независимость российской части глобальной сети в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Кроме того, он устанавливает потребность хранения данных на серверах в пределах страны.
Автор: Александр Абрамов.
Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование
Ключевые слова: регулирование, телекоммуникационное оборудование
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru