В России утверждены штрафы за нарушение закона о мессенджерах

Официально документ о введении штрафов за несоблюдение правил регулирования работы приложений начнет действовать с 1 января 2018 года.

Данное решение было подписано президентом РФ. Фактически в существующий закон, контролирующий деятельность операторов связи, была добавлена статья о привлечении к ответственности разработчиков мессенджеров. В ней говорится, что если организатор программы для обмена мгновенными сообщениями не будет исполнять свои обязанности, указанные в данном законе, то он обязан будет выплатить штраф в зависимости от тяжести проступка.

Для частных разработчиков административный штраф будет составлять от 3000 до 5000 рублей. Если к работе мессенджера были привлечены должностные лица, то они обязаны выплатить сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Для зарегистрированных компаний предусмотрено наложение штрафа вплоть до одного миллиона рублей.

Отдельным пунктом выделены организации, которые по всем признакам занимаются предпринимательством, но не зарегистрированы официально. Они при условии несоблюдения закона будут нести ответственность как юридическое лицо.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, мессенджеры