Обычно из-за таких массовых утечек создаются "цифровые портреты" россиян, которые впоследствии используются для мошеннических действий, буллинга, диффамации и иных правонарушений, в том числе вовлечения в противоправные действия.
Менеджер по продукту система управления базами данных Jatoba компании «Газинформсервис» Константин СЕМЕНЧУК дал рекомендации по минимизации рисков утечки персональных данных:
– В связи с постоянными случаями утечки данных в последнее время участились рекламные и мошеннические звонки. Для рядовых граждан – это чревато увеличением рекламных и мошеннических звонков, для владельцев сервисов и баз данных это может вылиться в нежелательные штрафы. Очевидно, что требуется применять меры безопасности для предотвращения подобных инцидентов. На рынке существует множество решений по информационной безопасности, позволяющих обезопасить тот или иной сегмент – от межсетевых экранов до систем обнаружения вторжении. Не стоит пренебрегать мерами безопасности, так как это зачастую приводит к плачевным последствиям.
Тематики: Безопасность
Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные, Газинформсервис
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru