Воспользоваться потенциалом связи можно в крупнейших городах страны – Стокгольме, Мальме, Гётеборге. В дальнейшем вышки с оборудованием появятся и в других городах. Скорость передачи составляет около 1 Гб/сек или в четыре раза быстрее, чем способны обеспечить современные 4G-сети, являющиеся основой современной системы связи в развитых странах.
В руководстве Tele2 отмечают, что пользователи тарифов с безлимитным интернетом автоматически подключатся к 5G, но при этом большая часть смартфонов, имеющихся сегодня на руках не обладает поддержкой данного формата. Предложить 5G готовы только отдельные, наиболее дорогостоящие модели нескольких брендов.
Стоит отметить, что в ближайшее время предоставление доступа к 5G-связи должны обеспечить и другие шведские поставщики услуг связи, в частности компании Ericsson и Telia.
Между тем, ряд экспертов отмечают, что новый формат связи необходим в первую очередь для промышленности, а рядовые потребители интернета разницы от работы в сетях 4G и 5G не заметят.
Автор: Александр Абрамов.
Тематики: Мобильная связь
Ключевые слова: 5G, сотовая связь
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru