ВКонтакте и Telegram попали в европейский список пиратских сайтов

Российский мессенджер Telegram и социальная сеть Вконтакте оказались в списке пиратских сайтов Еврокомиссии. Несмотря на заявления компаний о борьбе с нелегальным контентом, из-за большого количества жалоб сервисы были признаны пособниками пиратства.

На официальном сайте Еврокомиссии опубликована новая версия списка пиратских ресурсов. В числе сервисов, оказавшихся в "списке наблюдения за пиратством" оказались российский мессенджер Telegram и социальная сеть ВКонтакте. Перечень базируется на основе анализа поступающих на ресурсы жалоб о нарушении авторских прав. Обе компании неоднократно высказывались о противодействии пиратству и активной блокировке нелегального контента. Однако в Еврокомиссии заявили, что многие обладатели прав заявили о недостаточных ответных действиях со стороны порталов.

Как отметили представители Telegram, сервис удаляет пиратский контент в течение 24 часов. Со стороны ВКонтакте также высказались с непониманием опубликованного списка. В компании отметили о регулярных работах по удалению нелегальной музыкальной и видео продукции. Также на сайте соцсети есть специальная форма для обращения по нарушению авторских прав - специалистами уже обработано свыше 1,36 млн таких заявок.

Считается, что попадание в пиратский список является сигналом для компании к более активным действиям по борьбе с пиратством. Никакой юридической силы публикация не носит, являясь только информативным источником для сервисов, их инвесторов и пользователей.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, Telegram