Взрослые петербуржцы ожидают Galaxy S6, школьники — электронный учебник. Главные новости уходящей недели

Портал SPbIT.ru начинает публиковать еженедельные обзоры событий Петербурга в области ИКТ. На этой неделе в центре внимания оказался рынок сотовой связи, где засветились представители всех трех главных мобильных ОС. Очередным «налетом» на банкоматы отметились киберпреступники. Из позитивных новостей – электронные учебники для российских школьников.

Криминал

Криминальная сводка российских СМИ констатирует проявления в крупных городах страны рецидивизма со стороны давно известного трояна Tyupkin, жертвами которого становятся банкоматы и клиенты владеющего им банка. Вирусная программа, используемая злоумышленниками, после ввода специального кода принуждает банкомат к выдаче банкнот без ограничения – таким образом за одну операцию банк может потерять несколько миллионов рублей.

Сообщается, что если ранее самые большие убытки от налета хакеров несли пользователи-абоненты кредитных и зарплатных карт, то теперь пострадают в первую очередь банки. Один из ведущих российских разработчиков антивирусного ПО, компания «Лаборатория Касперского» уже заявила о готовности разработать эффективную защиту от вируса, однако стоимость ее создания оценивается в сумму около сотни миллионов рублей.

Цены на мобильные гаджеты и приложения

Большинство новостей традиционно выдает рынок сотовой связи, игроки которого привыкли держать публику в напряженном ожидании. Так, компания Samsung объявила предполагаемую стоимость в России своих долгожданных флагманов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, которые появятся на витринах сотовых ритейлов и интернет-магазинов в апреле. Судя по количеству предзаказов (более 20 млн), популярность этих смартфонов крайне высока.

Правда, и ценник у них ожидается на высоком уровне: самая «экономичная» модель Samsung Galaxy S6 SM-G920 с объемом памяти 32 Гб обойдется своему владельцу в 49990 рублей. Тем, кто готов доплатить за поддержку двух сим-карт и память большего объема, нужно собирать до 65000 рублей.

Причем Samsung не скрывает, что при ухудшении экономической ситуации в стране и дальнейших колебаниях курса валют их флагманские смартфоны могут еще более вырасти в цене – что довольно неожиданно слышать от производителя, менее всех остальных причастного к повышению цен.

Зато смарфоны компании Apple, которая, наоборот, считалась пионером «гонки ценников», судя по всему, достигли своего ценового пика. СМИ фиксируют снижение стоимости различных модификаций iPhone 6 в салонах мобильной связи и интернет-магазинах – в среднем на 10-15%. Модели iPhone 5, тем не менее, остались на прежнем уровне цены – впрочем, она на них и поднималась чуть меньше, чем на шестые модели.

Причины для радости поклонников Apple, в принципе, понятны: сильно завышенный в декабре 2014 ценник при сегодняшнем усилении курса рубля не мог держаться сколь угодно долго – ведь это уже вызвало волну охлаждения к айфонам в России. А вот то, что ритейлеры стремятся освободить склады от закупленных по старым ценам смартфонов, кажется сомнительным: большинство крупных продавцов «избавляются» от партии товара не более, чем за два месяца, да и предполагать, что у ритейлера на складе залежалась партия айфонов стоимостью на 15-20 тыс. руб. ниже существующей – странно.

Свою лепту в формирование недельной новостной ленты внес и Microsoft, проанонсировав 20%-ное повышение цен в своем магазине мобильных приложений Windows Store в России (а также Восточной Европы, Южной Америки, Великобритании, Индонезии и на Украине) с  апреля. Правда, как оговариваются представители американской корпорации, окончательная дата начала подорожания, как и его размер, еще не утверждены и зависят от дальнейших колебаний на валютном рынке.

«Фиксе» грозит MNP

Минэкономразвития выдвинуло, а Федеральная антимонопольная служба одобрила инициативу, в рамках которой будет разрешен перенос фиксированных телефонных номеров (то есть домашней и офисной телефонии) из одной сети в другую. MNP для сетей фиксированной связи, по мнению авторов проекта, приведет к усилению конкуренции между операторами (что означает падение цен), а также к снижению государственных расходов засчет усиления  конкуренция в сфере госзаказа.

С другой стороны, отечественные сети связи еще не полностью перешли на цифровой формат, и внедрение MNP, возможно, вызовет рост расходов операторов связи. Это опасение высказывают в первую очередь операторы фиксированной связи, которые, впрочем, были недовольны и переносу мобильных номеров — время же показало, что шумиха вокруг мобильного MNP была не оправданной.

В школу с электронными учебниками

Завершим обзор приятной новостью для родителей школьников. Министерство образования и науки на этой неделе сообщило, что с 1 сентября 2015 года все печатные школьные учебники обзаведутся идентичными электронными версиями, дополненными при необходимости  видеороликами, интерактивными картами, слайдами, аудио контентом. Электронный учебник можно будет загрузить даже на мобильный телефон, но, разумеется, идеальный вариант для него — планшет с качественным экраном.

Интересно, что в ходе тестировании разработки, которое проводилось в прошлом году в 25 регионах России, успеваемость школьников выросла в среднем на 30%.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Рынок ПК, ПО, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Samsung, информационная безопасность, Apple, MNP