Xiaomi будет создавать собственные электромобили

Китайский производитель электроники Xiaomi готовит диверсификацию своей продукции, в составе которой в скором времени появятся электромобили. Компания официально зарегистрировала свой новый бизнес.

Впервые о планах выйти в данный сегмент руководство гиганта из КНР объявило еще в начале весны нынешнего года, причем была названа и оценочная сумма инвестиций в проект – 10 миллиардов долларов за 10-летний период. Одновременно было приобретено несколько активов, связанных с автомобильной отраслью.

Новый бренд, получивший название Xiaomi EV может «выстрелить» со своими новинками в ближайшие три-пять лет, благо технологический и научный потенциал корпорации позволяет выпускать высокотехнологичную продукцию, отвечающую требованиям времени.

Информация о новом направлении работы должна положительно сказаться на стоимости акций компании, демонстрирующих рост на бирже в Гонконге на уровне 1%, опережая средние темпы по торговой площадке.

Аналитики отмечают, что объем инвестиций в электромобили от Xiaomi не является рекордным, но при этом компания обладает потенциалом для успешной работы в массовом сегменте, предлагая покупателям довольно качественный продукт за умеренные деньги, в первую очередь за счет меньших производственных издержек по сравнению с автомобилями Tesla.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Xiaomi