«Яндекс» и НСПК поборятся за права на платежные системы

«Яндекс» и НСПК вслед за Samsung направили в Палату по патентным спорам заявления с просьбой аннулировать спорную патентную заявку Sqwin SA на электронную платежную систему, зарегистрированную в России в апреле 2019 года. Если заявка не будет аннулирована, это может повлечь за собой запрет на продажу и ввоз в РФ продукции Samsung, а также многочисленные иски к другим компаниям, использующим системы оплаты с помощью смартфонов.

Издание «Коммерсантъ» опубликовало сведения о том, что «Яндекс» и оператор национальной платежной системы «Мир», компания НСПК (Национальная система платежных карт), направили заявление в Палату по патентным спорам об оспаривании патента на платежную систему, принадлежащую Sqwin SA, зарегистрированной в Швейцарии. Зарегистрированные заявления рассмотрят 18 февраля (от «Яндекс») и 14 марта (от НСПК). Началась история в начале 2020 года, когда в феврале компания Sqwin SA подала иск об ущемлении ее в качестве правообладателя платежной системы, компоненты которой нелегально использует Samsung.

Напомним, в конце июля 2021 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Sqwin SA, запретив компании Samsung использовать сервис Samsung Pay — якобы нарушающий патентные права Sqwin SA, запатентовавшей аналогичную идею платежной системы еще в апреле 2019 года в России. Этому предшествовала регистрация аналогичных патентных заявок в других странах — в частности, патент в России выдавался на основании патентной заявки от 21.12.12, подававшейся в патентное бюро ФРГ. Автором спорного патента является Виктор Викторович Гульченко — ФИО полностью совпадают с ФИО бизнесмена, входящего в совет директоров автодилера АО «Автодом», в составе акционеров которой в 2014 году находилась, кстати, и «швейцарская» Sqwin SA.

В октябре был озвучен запрет на ввоз, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung, использующих данную платежную систему и выпущенных после 2017 года. В ноябре Samsung обратился в Роспатент с просьбой оспорить патентную заявку швейцарской компании на основании отсутствия новизны и изобретательского уровня, а также в связи с нарушениями при регистрации в российской заявке, расширяющей предмет патента по сравнению с его более ранней немецкой версией. Согласно патентному законодательству, предмет патента может быть уточнен, или сужен, будучи конкретизирован, но не расширен. В данном случае налицо расширения сути патента — в документах предыдущих заявок не указывалась возможность генерации кода мобильным устройством покупателя с дальнейшей передачей его в кассовую систему продавца, и Samsung предполагает, что в патент сознательно были внесены изменения, модифицируя его в соответствии с технологией, применяемой корейским производителем с 2015 года. Одно из исковых заявлений Samsung планируется к рассмотрению на 25 февраля, по второму дату ещё не назначали.

Компании «Яндекс» и НСПК озабочены действиями Sqwim SA – по аналогичному принципу работают все платежные системы — сходными свойствами обладают не только Yandex Pay и Mir Pay, но и SberPay, Google Pay, а также Apple Pay. В случае, если патент не будет оспорен, следующие иски могут подать уже против обозначенных выше компаний.

Помимо того, что это может принести ущерб сразу нескольким компаниям, запрет на использование платежных систем может причинить неудобства российским гражданам, успешно использующим систему оплаты телефоном в различных точках продаж. Под удар также попадают поставщики и продавцы продукции Samsung.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Яндекс, Samsung, платежные системы, банковская карта Мир