Yota обретет голос

Россвязь выдала компании "Скартел" (бренд Yota) 1 млн 608 тыс. номеров в коде DEF=999, из них 700 тыс. в Москве и Подмосковье, 200 тыс. в Петербурге, 150 тыс. – в Краснодаре и Сочи. Оператор планирует оказывать услуги голосовой мобильной связи в качестве виртуального оператора (MVNO) на сети "МегаФона".

Об этом репортеру ComNews сообщил источник на рынке мобильной связи. Пресс-служба Федерального агентства связи подтвердила репортеру ComNews, что ведомство выделило оператору номера в коде DEF=999 на территории Российской Федерации.

"У компании действительно есть планы стать виртуальным оператором голосовой связи, но пока сложно сказать, когда Yota начнет оказывать такие услуги, - немногословна пресс-служба "Скартела". - Принципиальная договоренность с "МегаФоном" об использовании его 2G- и 3G-сетей уже существует".

Пресс-служба "МегаФона" уточнила репортеру ComNews, что компания технически готова к взаимодействию с Yota по модели MVNO в части обеспечения их возможностью использования инфраструктуры сети 2G/3G "МегаФона".

Как ранее сообщал ComNews, в феврале 2012 г. "Скартел" получил у Федеральной службы по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) лицензию виртуального оператора (MVNO) для работы на сетях "МегаФона" по всей стране. Компания планировала работать по этой бизнес-модели на сетях GSM и 3G/UMTS, принадлежащих "МегаФону".

"Мы планируем в 2012 г. выпустить устройства, которые будут поддерживать стандарты 2G, 3G, 4G. При переключении между стандартами услуга будет предоставляться под брендом Yota", - заявил в начале года в то время глава "Скартела", а ныне заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Денис Свердлов.

По данным аналитиков компании J'son & Partners Consulting , к концу 2011 г. в России насчитывалось около 1,1 млн абонентов MVNO (модель pre-MVNO), что составляет менее 0,5% абонентской базы сотовых операторов (для сравнения, в странах Западной Европы, таких как Бельгия или Нидерланды, доля абонентов MVNO среди всех абонентов сотовой связи колеблется от 15% до 30%), и эта абонентская база за последний год практически не выросла.

Мария Петрова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Yota