Yota порвали на части

Yota завершила прием заявок от операторов, желающих работать на ее сети LTE по модели MVNO, и их оказалось больше, чем ожидалось. "Ростелеком", МТС и "ВымпелКом", которые считают условия сотрудничества с Yota не самыми выгодными, также подали заявки.

С 7 августа по 7 сентября ООО "Скартел" (бренд Yota) предлагало операторам связи стать MVNO на его сети, заключив на выбор два вида контрактов: федеральный, стоимостью не менее $150 млн, или региональный, стоимостью не менее $20 млн ($70 млн для Центрального ФО).

Управляющий директор Yota Networks (отвечает за поддержку сети "Скартела") Егор Иванов считает условия рыночными: "Если бы они не были такими, то у нас не было бы шансов заключить договоры с другими операторами".

"ВымпелКом", МТС и "Ростелеком" считают наоборот. "Мы, как и наши друзья из МТС и "ВымпелКома", не думаем, что условия сотрудничества, предложенные Yota, справедливы", - заявлял президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов в ходе телефонной конференции 30 августа.

"Мы подали заявку на работу по модели MVNO на сети LTE "Скартела", но мы по-прежнему продолжаем переговоры по условиям сотрудничества, поскольку предложенные ценовые параметры нам представляются завышенными", - сказала репортеру ComNews представитель ОАО "ВымпелКом" Мария Винник.

"Ростелеком" тоже подал заявку, но условия не раскрывает, добавила пресс-служба "Ростелекома".

"МТС подала заявку в рамках оферты, и в настоящий момент стороны ведут консультации по федеральному соглашению", - сказала в беседе с ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко.

В пресс-службе Yota сообщили, что федеральные заявки поступили более чем от двух операторов (передает ИА "Интерфакс").

Поскольку техническая сеть "Скартела" позволяет обеспечивать работу четырем операторам, а на LTE-сети уже помимо "Скартела" работает ее партнер "МегаФон" (входит с Yota в один холдинг - Garsdale), то подключиться к сети "Скартела" могут только два виртуальных оператора на федеральном уровне (либо по два оператора в каждом из округов). "МегаФон" в качестве виртуального оператора одновременно с Yota подключился в Казани и Петербурге.

В каких регионах оператор еще будет сотрудничать с Yota, пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина не уточнила, отметив в беседе с ComNews, что компания планирует предоставить услуги 4G на территории, где проживает 30% населения России.

Помимо "МегаФона" также виртуальным оператором на сети Yota в Казани стала МТС.

"МТС в конце августа подписала договор со "Скартелом" о создании MVNO-оператора в Казани, задача этого контракта - проверить все аспекты взаимодействия в рамках переговоров о федеральном соглашении, условия работы двух компаний – рыночные", - заключила в беседе с ComNews Валерия Кузьменко.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Yota, MVNO