YotaPhone: теперь с двумя экранами

4 декабря, в преддверие новогоднего покупательского ажиотажа, Yota поспешила объявить старт продаж YotaPhone. В день объявления он продавался только в фирменном салоне на Садовом кольце в Москве. Со дня на день будет доступен в интернет-магазине yota.ru, с середины декабря - в «Связном», «Евросети», а также в Германии, Франции, Австрии и Испании.

Презентация YotaPhone, Android-смартфона с двумя экранами, шла на английском. Во-первых, разработчик — YotaDevices — хоть и принадлежит россиянам, имеет три главных офиса — в Москве (ПО), Финляндии (архитектура) и Сингапуре (поставки комплектующих), туда шла интернет-трансляция. Во-вторых, пришли 20 иностранных журналистов (в следующем году начнутся продажи даже на Ближнем Востоке).

Представлял гаджет Владислав Мартынов, или, как коллеги называют его, Влад. Выпускник Московского кооперативного университета '91, соучредитель Columbus IT Partner Russia, управляющий директор SAP СНГ '09-11, гендиректор YotaDevices с 2011 года.

О важности события для него самого говорит фотография жены и дочки, показанная им на экране YotaPhone. За кулисами Влад рассказал корреспонденту Ict-online, что впервые показал семью публично. Он даже развернул к телекамерам экран с SMS от жены: «Я тебя люблю» и изображением сердца. Это пример, как смартфон распознаёт суть SMS и добавляет к тексту картинку.




В руках гендиректора YotaDevices — его жена, дочка и YotaPhone



Представляя Владислава, его немецкий коллега задал тон презентации своими сомнениями трёхлетней давности (когда гаджет только задумывался): зачем русские ринулись на высококонкурентный рынок, и зачем нужен смартфон с двумя экранами. Соображения Мартынова таковы: YotaPhone — это революция в мире смартфонов, и кто как не мы успешны в переворотах. Главные революционные признаки:

  • Всегда включенный экран (из электронной бумаги). Вывод на него оперативных сигналов. Отмена необходимости проверять смартфон на новые сообщения.
  • Работа в режиме электронной книги при севшем аккумуляторе.
  • Отмена чехлов. Экран из электронной бумаги позволяет ставить любую картинку, не разряжая аккумулятор

Заявленное время чтения в режиме ожидания — 50 часов, в режиме «полёт» - 68 часов. Второй экран уже дал рождения новому типу приложений. Например, для социального чтения: понравившуюся цитату из электронной книги можно тут же запостить в соцсети (всего есть 7 приложений), в разработке их основная группа по направлениям «здоровье», «мобильный маркетинг», «чтение».

Смартфон продаётся за 19 990 рублей в России и за 499 евро в Европе.




На электронную бумагу выводится SMS с картинкой «в тему»



Спрогнозировать продажи Влад Мартынов попросил ритэйлеров.

  • Когда-то, в досмартфоновскую эпоху, одна российская компания заказала вендору телефон с двумя симками, - вспомнил вице-президент «Евросети» по коммерции  Виктор Луканин. - И это был прорыв. - Двухэкранный смартфон — это тоже прорыв, объёмы продаж миллионы, а сколько — время покажет. Владельцу YotaPhone вряд ли надо переходить на другую ОС, это будет просто более высокий пользовательский уровень.
  • Рынок конкурентный, и тот, кто задаёт тренды — будет выигрывать, - сказал Майкл Тач, гендиректор группы «Связной». - И все хотят заработать на этом рынке, так что ставлю на 2,5 млн. штук.

- Он будет продавать себя сам, - говорит Влад Мартынов. - Когда были в Барселоне, очередь на стенд выстраивалась. В Лас-Вегасе не собирались показывать, только за кулисами. Так информация оттуда просочилась в жюри, и мы еле успели презентацию подготовить. Большой рекламы не будет: интерес к смартфону превышает наши ожидания.



Влад Мартынов — об одном из сценариев использования YotaPhone.
На экран-бумагу ставится изображение фотоаппарата. Аналоговая фотография возвращается!



YotaDevices объявила о готовности «партнёриться» со всеми, кому интересен гаджет. В то же время представитель «Мегафона» уклонился от рассказа о перспективах (как будто конкретных планов нет). Компания готова собирать гаджет в России, «но без шапкозакидательства, а путем перевода блоков производства по мере готовности такого производства в России». Сейчас заднюю панель поставляет Тайвань, основная сборка — в Китае. Влад Мартынов отрицательно отозвался о фразе  «YotaPhone — убийца iPhone”:
- Мы — компания миролюбивая, а сказать так — было бы верхом наглости. У нас такого нет даже на уровне ДНК нашей компании. Я большой фанат Apple, они сделали революцию, и сделали её несколько раз.
Удвоенный риск повреждения экрана (в связи с тем, что их теперь двое) YotaDevices будет покрывать с помощью сервисного партнёра «Интеррадиоприбор».


Спецификация:

ОС  Android Jelly Bean 4.2.2
 Процессор     Двухъядерный 1.7 ГГц Krait
 Форм-фактор  Моноблок с двумя экранами
 Размер     133.6 x 67 x 9.99 мм
 Вес     146 г.
 Цвета     Черный, белый
 Первый экран  LCD-дисплей4.3 дюйма 720x1280 LCD, 16.7 млн. цветов,
 емкостный мультитач, 3D Gorilla Glass

 Всегда включенный
 второй экран

 EPD-дисплей4.3 дюйма 360x640 EPD, 16 градаций серого,
 емкостная сенсорная зона для управления жестами, 3D Gorilla Glass
 Связь     LTE 800/1800/2600 MHz, UMTS 900/1800/2100 MHz, GSM 900/1800/1900 MHz
 Камера     Основная 13 Мп, автофокус, светодиодная вспышка,
 фронтальная камера 1 Мп
 Память      2 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной eMMC
 Интерфейсы     WiFi 802.11 a/b/g/n, BT v4.0, GPS w/A-GPS + Глонасс
 Видео     1080p 30fps; H.263, H.264 AVC, MPEG-4, WebM
 Аудио     MP3, AAC, eAAC, eAAC+, AMR, MIDI, WAV
 Аккумулятор     1800мАч
 Доп. функции  Акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности,
 FM-радио, микро-SIM, распознавание жестов YotaPhone для управления
 вторым экраном; приложения для двух экранов
 Продолжительность
 работы (разговор)
 3G - 15 часов, GSM - 22 часа
 (ожидание)  При включенном Wi-Fi и включенном «Авиарежиме» 290 часов
 При выключенном Wi-Fi и включенном «Авиарежиме» 435 часов
 Чтение на втором экране - от 58 до 68 часов
 (в зависимости от типа активного беспроводного подключения)

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Yota, смартфоны