ЗАО «Совэкс» внедряет ГЛОНАСС-технологии

Компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» признана победителем в тендере по созданию автоматизированной системы мониторинга аэродромных топливозаправщиков ЗАО «Совэкс».

Топливозаправочная компания «Совэкс» является одним из лидеров на рынке услуг по топливообеспечению в аэропортах гражданской авиации России. В частности транспортные средства ЗАО «Совэкс» осуществляют поставку топлива и заправку воздушных судов в аэропорте «Пулково». Внедрение автоматизированной системы мониторинга транспорта позволит компании не только следить за передвижением транспортных средств в режиме реального времени, но непрерывно контролировать уровень топлива в цистернах.

Признанная победителем в открытом конкурсе по созданию автоматизированной системы мониторинга транспорта для ЗАО «Совэкс» компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» оснастит 23 транспортных средства навигационно-связным оборудованием на базе ГЛОНАСС/GPS технологий. Цистерны топливозаправщиков будут оборудованы специальными устройствами, позволяющими контролировать уровень жидкости: авиатоплива и прочих горюче-смазочных материалов (ГСМ). Информация о местоположении топливозаправщиков и количестве перевозимого топлива будет поступать в диспетчерский центр ЗАО «Совэкс». Кроме того в кабине каждого транспортного средства будут установлены тревожная кнопка для реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций и LCD-дисплей для обмена текстовыми сообщениями между диспетчером и водителем. В комплект оборудования автоматизированной системы мониторинга также войдут датчики уровня жидкости, предназначенные для контроля расхода ГСМ непосредственно в топливных баках, это позволит существенно сократить транспортные расходы за счет предотвращения возможности слива топлива.

«Функционал систем мониторинга на базе ГЛОНАСС/gps технологий не ограничивается лишь контролем местоположения транспортных средств. Информация о местоположении ТС и параметрах движения, получаемая от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS – базис любой автоматизированной системы управления транспортом. Возможности же этой системы определяются в зависимости от потребностей компании-заказчика и напрямую связаны со сферой ее деятельности.

В компании «Совэкс» внедрение современных технологий позиционирования позволит взять под контроль процессы заправки воздушных судов авиатопливом, получать точную информацию о времени заправок и объеме закачанного топлива, а значит качественно модернизировать процессы управления специализированным транспортом», – комментирует директор компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артем Матяш.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, ГЛОНАСС