Запущен «наследник» файлообменника MegaUpload

19 января состоялся запуск бета-версии файлохостинга Mega, являющегося, по сути, новой версией известного файлообменника MegaUpload, закрытого американскими правоохранительными органами ровно год назад. Новый проект печально известного Кима Доткома располагается по адресу http://mega.co.nz

Новый сервис, созданный Кимом Доткомом (настоящее имя – Ким Шмитц), был запущен ровно через год после закрытия популярного файлообменника MegaUpload, ставшего одним из наиболее посещаемых сайтов в мире. Об этом г-н Дотком сообщил в своем твиттер-аккаунте 19 января 2013 года приблизительно в 10 утра по московскому времени.

Новый сервис Mega представляет собой аналог виртуального диска наподобие Dropbox, однако количество пространства, предоставляемого зарегистрированному пользователю, здесь значительно больше – оно составляет 50 гигабайт. Также известно, что размер одного загружаемого файла не ограничен, что очень удобно для обмена мультимедийными файлами. Также Mega предлагает три платных пакета: Pro I (500 ГБ и 1 ТБ трафика) за 10 долларов в месяц, Pro II (2 ТБ и 4 ТБ трафика) за 20 долларов в месяц и Pro III (4 ТБ и 8 ТБ трафика) за 30 долларов в месяц.

В первые сутки, как сообщает The Next Web со ссылкой на Кима Доткома, после запуска на сервисе зарегистрировалось более 1 миллиона человек.

Изначально Ким Дотком планировал расположить ресурс по короткому адресу me.ga, однако власти Габона (этой стране принадлежит доменная зона .ga) в рамках «противодействия интернет-пиратству» отняли у г-на Доткома этот адрес. Таким образом, файлохостинг пришлось расположить по адресу mega.co.nz (т. е. в доменной зоне Новой Зеландии).

Подробности

Файлообменник Megaupload был создан в 2005 году и фактически с самого начала работы входил в список самых посещаемых ресурсов Интернета, количество его зарегистрированных пользователей превышало 180 млн человек. Проект финансировался за счёт продажи рекламы и премиумных учетных записей.
19 января 2012 года MegaUpload был закрыт: была проведена масштабная спецоперация, в результате которой власти США и Новой Зеландии перекрыли доступ к хостингу, а Ким Дотком и его трое партнеров были обвинены по нескольким статьям, включая мошенничество и отмывание денег.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет