Zoom срывает пары. Российским вузам отключают доступ к конференцсвязи

Несколько российских учебных заведений оказались отключены от платных аккаунтов Zoom – следует из материалов СМИ. Ситуацию не спасло то, что вузы своевременно оплачивали коммерческие лицензии. Вероятно, таким образом американский вендор постепенно запускает процесс полного ухода из страны. Но есть и хорошие новости: полноценно заменить Zoom можно с помощью российских аналогов. Приводим их перечень в материале.

СМИ, ссылаясь на ряд анонимных источников, сообщают о том, что американский Zoom перестал работать в ряде российских вузов – причем заблокированными оказались действующие платные аккаунты. По официально не подтвержденным данным, «Ведомости» пишут о том, что проблемы с доступом к платформе видеоконференцсвязи испытали филиал Российского государственного университета правосудия в Казани, Российский государственный социальный университет и Оренбургский государственный медицинский университет.

Напомним, что до 2022 года Zoom являлся одним из самых популярных в России сервисов для проведения видеоконференций. Базовый тариф позволяет любому зарегистрированному пользователю создавать и проводить любое количество конференций ограниченных по длительности 40 минутами. Существуют также коммерческие тарифы «Профессиональный» и «Бизнес» – соответственно, за 149,9 и 199,9 долларов на пользователя в год. Для тарифного плана «Предприятие» рассчитывались индивидуальные расценки. Zoom стал особенно востребован в российских учебных заведениях в активный период пандемии COVID-19, когда они перешли на дистанционное обучение и вынуждены были проводить занятия в режиме виртуальных аудиторий.

В апреле 2022 года Роскомнадзор включил Zoom в реестр зарубежных ИТ-компаний, попадающих под действие закона «о приземлении», а Минцифры порекомендовало российским пользователям переключаться на отечественные платформы ВКС, поскольку зарубежные площадки могут нести определенные риски утечек информации и отказа в обслуживании. В ведомстве составили большой перечень альтернативных ресурсов: EYEVOX, «Сферум», «Видеозвонки Mail.ru», «Видеовонки VK Яндекс.Телемост», «Вебинар.ру», TrueConf, Jazz, IVA AVES, IVA AVES S, IVA LARGO, «Вега-Ирида», Vinteo.

 

В июне 2022 года поднялась очередная волна интереса к российским площадкам ВКС. Так, Минэкономики порекомендовало перевести рабочее взаимодействие государственных служащих на сервисы TrueConf и VK, а на рынок вышла еще одна российская платформа коммуникаций – eXpress.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, ПО, Web

Ключевые слова: видеоконференцсвязь