«Звездные войны», «Король Лев», «Люди X» пропадут из онлайн-кинотеатров

«Кинопоиск» и другие российские онлайн-кинотеатры уже убрали из каталогов фильмы о Гарри Поттере. В марте закончатся лицензионные права на показ других западных картин.

Целый ряд популярных фильмов западных киностудий перестанут быть доступны для просмотра на «Кинопоиске» с марта. Соответствующее уведомление размещено на сайте сервиса. Это касается как относительно новых, так и давно вышедших лент.

Доступны только до 28 февраля «Король лев» 1994 года и его ремейк 2019 года, обе части комедии «Один дома», серия «Звездных войн», боевики «Крепкий орешек» (1988) и «День независимости» (1996), «Титаник» (1997), все части фильма «Чужой», ленты киностудии Marvel, в том числе «Люди X» (2000), «Фантастическая четверка» (2005), «Тор» (2011), «Железный человек» (2008) и его сиквел, «Мстители» (2012).

В марте 2023 года у российских видеосервисов закончатся лицензионные контракты на показ фильмов и сериалов студии Disney, писали «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке.

Контент Disney сейчас представлен в «Кинопоиске», Ivi, и «Окко», но по истечении срока договоров его планируют убрать, указывали собеседники газеты в видеосервисах.

С февраля просмотр фильмов про Гарри Поттера перестал быть доступен на сервисе Amediateka. РБК пояснили, что это связано с завершением сроков действия лицензионных прав. Показ серии фильмов про Гарри Поттера также прекратился в «Кинопоиске» и других онлайн-кинотеатрах.

Голливудские студии, в том числе Paramount, Disney и Warner Bros., объявили о прекращении выпуска релизов в России в прошлом году, после начала военной операции на Украине. В итоге в прокат не вышли новые американские картины, в том числе продолжения «Миньонов» и «Аватара», третья часть «Фантастических тварей» и перезапуск «Бэтмена».

Кирилл Соколов

Тематики: Web

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере