СЕО «Софтлайн» Владимир Лавров – об экспортном потенциале российских программных продуктов:

Идея экспорта российских ИТ занимает большое количество участников: это такие институты развития, как «РУССОФТ», торговые представительства – амбассадоры от государства, вендорское сообщество. Все хотят развиваться, объединять усилия в этом направлении.

На данный момент мы разрабатываем стратегию выхода на рынки дружественных стран. География очень широкая. Безусловно, нам интересен сегмент стран СНГ – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. Там уже есть кластер клиентов, которые серьезно смотрят на российские разработки, а также перспективы неких альянсов – когда мы можем работать совместно с партнерами из этих стран. 

Второй большой и очень интересный сегмент – это Ближний Восток. Выставка по цифровым технологиям, которая прошла в Дубае (Gulf Information Technology Exhibition, GITEX-2023 – прим. ред.), в том числе продемонстрировала сильный интерес как к российским продуктам в целом, так и к вертикально-индустриальным решениям – связанным с охраной труда, с предиктивной аналитикой и т. д. 

Юго-Восточная Азия – тоже уже известный нам рынок, на котором нам надо вырабатывать правила сотрудничества. Здесь есть интерес к нашим решениям со стороны производителей продуктов по информационной безопасности, есть предложения по платформенным решениям. 

Владимир Лавров, СЕО «Софтлайн»

Тематики:

Ключевые слова: Softline, Софтлайн