Заместитель генерального директора НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) Наталья Зубкова о цифровизации госсектора и госпроектах

Цифровизация госсектора стала таким же естественным процессом, как переход на цифру других секторов экономики: ритейла, финансов, производства, фармацевтики и прочее. Ведь нельзя же жить в парадигме, когда с помощью мобильного телефона можно заказать еду, а для государственной услуги нужно собрать 25 документов.  И поэтому, на мой взгляд, госсектор не может отставать, а скорее должен определять вектор развития цифровых сервисов и услуг.

Говоря о тренде импортозамещения, нужно понимать, что западные вендоры при создании платформ ориентировались на бизнес. И когда понадобились ИТ-решения для государственного сектора, именно импортозамещение повлияло на развитие стека технологий, отвечающих российским условиям. Правительство принимает множество полезных мер для развития ИТ-сектора, в их числе установка налоговых льгот для ИТ-компаний. Мы видим внимание к развитию этих сервисов не только на федеральном, но и на региональном уровнях, и новые интересные назначения на руководящие позиции - всё это показывает заинтересованность государства в развитии ИТ.

НОРБИТ имеет достаточно большой портфель проектов в государственных и коммерческих компаниях. Поскольку количество госпроектов растет на ИТ-рынке в геометрической прогрессии, а мы работаем в сегменте enterprise, то, как следствие, у нас с каждым годом растет и доля крупных госзаказчиков.

 

Заместитель генерального директора НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) Наталья Зубкова

 

Тематики:

Ключевые слова: ЛАНИТ, компания Норбит