Оцифровка жизни

Всего в течение нескольких лет XXI века стало понятно, что мир вступает в новую эру – теперь хай-тек перестал быть уделом продвинутых или богатых и стал сопровождать нас повсюду, будучи все более привычным в самых разных мелочах. Сотовые телефоны уже угрожают рынку МР3-плееров и простых цифровых камер, и скорее всего, недалек тот день, когда всерьез заговорят об исчезновении карманных ПК как вида. На такие футуристические мысли нас навело общение с аппаратом Nokia N 95.

Развитие 3G-сетей на Западе побуждает производителей создавать телефоны с расширенными мультимедийными и интернет-функциями. Парадоксально, но один из наиболее высоких спросов на такие изделия – у нас, в России, где сети 3G только планируется развивать. Видимо, причина здесь в любви наших сограждан к всему самому «продвинутому», в интересе к техническим новинкам и жажде новых впечатлений. Как бы то ни было, но российский рынок весьма значим для крупных вендоров, в том числе и для Nokia. Модель N 95 – это очередная вариация на тему высокоинтеллектуального слайдера-смартфона с упором на передачу данных и камеру.

Внешний вид

Большому кораблю – большое плавание, а «умному» телефону – крупный корпус. Габариты 90х53х21 (в сложенном состоянии) и вес 120 граммов – вот реалии современного «умного» телефона. Если не считать приличной толщины корпуса, в остальном – очень компактное изделие, хоть и не из мелких.

Лицевая панель слайдера серебристого цвета, на ней можно увидеть несколько кнопок управления, часть из которых размещены в стилизованной рамке вокруг навиблока. Такой внешний вид вполне свойствен большинству современных КПК и коммуникаторов, однако дизайнеры от Nokia, как и следовало ожидать, припасли для нас пару-тройку сюрпризов.

Даже в закрытом состоянии трудно не обратить внимание, что все торцы просто изобилуют кнопками и разъемами. Помимо клавиш включения камеры и МР3-плеера, кнопки регулировки громкости и трех разъемов для зарядного устройства, USB и гарнитуры, пытливый пользователь найдет здесь ИК-порт, два внешних динамика, слот для карты памяти и – кто бы мог подумать! – петельку для шнурка (кстати, удивительно миниатюрную). На верхнем торце к тому же поместилась кнопка включения питания.

Задняя панель приютила закрытый шторками объектив фотокамеры и его неразлучную соседку – вспышку. Кстати, вторая камера по традиции размещена над дисплеем.

А если открыть аппарат… Стоп. А в какую сторону сдвигать крышку? Вопрос вовсе не праздный. Давайте вначале попробуем по старинке и сдвинем крышку вверх – тогда перед нашим взором откроется компактная, но очень удобная клавиатура с выпуклыми кнопками и синей подсветкой. Как принято в последних моделях Nokia, аппарат оснащен системой контроля освещенности, так что подсветка зажигается лишь тогда, когда это действительно – по мнению датчиков освещенности – нужно.

А теперь попробуем поставить крышку на место и сдвинуть ее в противоположную сторону - вниз по отношению к корпусу. Ого! Оказывается, здесь скрыты сенсорные клавиши, расположенные на черной матовой платформе и подсвеченные тем же синим светом. Эти клавиши вкупе с блоком управления, расположенным под дисплеем, управляют медиаплеером и позволяют пользоваться им в совершенно отдельном интерфейсе. При их появлении меняется и изображение на экране: здесь отображается карусельное меню, состоящее из «мультимедийных» пунктов. Кстати, при смещении крышки аппарата вниз развертка экрана сменяется с вертикальной на горизонтальную и остается такой до очередного открытия цифровых кнопок.

Резюме

Необычный и продуманный интерфейс вкупе с удобными органами управления оставляет самые приятные впечатления. Матовые элементы корпуса стойки к появлению отпечатков и легким повреждениям, а защита основного объектива камеры позволяет носить аппарат в кармане или сумке.

Функциональные возможности

Дисплей

Столь «продвинутый» аппарат по умолчанию должен обладать не менее «продвинутым» дисплеем. Неудивительно, что TFT-экран с разрешением 240х320 пикс отображает до 16 млн цветов – яркость красок и четкость изображения находятся на самом высоком уровне. В режиме ожидания на экране можно установить крупные аналоговые или более компактные цифровые часы, а всего на нем умещается до шести текстовых строк помимо служебных.

Звук

Душа поет – наверное, именно такое настроение свойственно человеку, только что приобретшему Nokia N 95, и аппарат ему в этом помогает. Цифровой музыкальный проигрыватель поддерживает форматы MP3/AAC/AAC+/eAAC+/WMA/M4A, можно создавать списки воспроизведения, имеется эквалайзер. Кроме мелодии звонка можно установить опцию, «проговаривающую» имя звонящего, правда, только если оно записано латиницей.

Камеры

Основная камера оснащена оптикой от Carl Zeiss и позволяет делать снимки с разрешением до 5 Мпикс (чем может похвастаться не каждый цифровой фотоаппарат) в форматах jpeg и EXIF, а также снимать видео с разрешением до 640х480 пикс и частотой 30 кадров в секунду. Среди функций настройки камеры – автофокусировка, автоматическая экспозиция (взвешенная по центру), баланс белого (автоматический, для солнечной погоды, для ламп накаливания, для ламп дневного света, для облачной погоды) и выбор режима съемки: автоматический, спорт, пользовательский, макрорежим, горизонтальная ориентация, ночная съемка, портрет. Цветовые эффекты - нормальный, сепия, черно-белый, отчетливый, негатив – позволяют произвести еще более тонкие настройки. Для снимков тигров в естественных условиях предусмотрен 6-кратный цифровой зум.

Среди особенностей камеры выделим цифровой стереомикрофон для записи видео со звуком, а также возможность быстрой выгрузки роликов и фото в Интернет и создание видеоклипов при помощи специального приложения.

Вторая камера, размещенная над экраном, имеет максимальное разрешение 352×288 пикс и предназначена для видеовызовов. Но поелику делать таковые в самом ближайшем будущем в России не представляется возможным в силу отсутствия работающих сетей 3G, с помощью вспомогательной камеры можно снять самого себя – правда, готовьтесь, что процессор перевернет вашу фотку при обработке – в каких-то ему одному ведомых целях.

Другие функции и меню

Слоган «Таким я знаю компьютер», которым усиленно пользуется производитель, и правда подходит к Nokia N 95, ведь здесь имеется наиболее, на наш взгляд, востребованное среди пользователей ПК приложение, а именно Office, точнее, его мобильная вариация – Quickoffice. В данном приложении можно просматривать текстовые файлы Word, таблицы Excel и презентации PowerPoint.

Доступ в Интернет – вторая (для некоторых – первая) по значимости функция. N 95 поддерживает как протокол GPRS, так и EDGE, может отправлять и принимать почту, просматривать http-страницы в Интернете (в уменьшенном варианте), а если нужно связать смартфон с ПК, к услугам пользователя Bluetooth, ИК-порт, а также USB.

Органайзер в аппарате довольно традиционен, особенно учитывая присутствие программной платформы Series60 и OC Symbian. В принципе, к органайзеру можно отнести и столь любимую поклонниками Series 60 линейку меню быстрого доступа, которая «висит» на экране в режиме ожидания. Из других деятельных приложений следует отметить PDF-читалку от Adobe и две неплохо реализованные игры – «Змейку» и аркадную «стрелялку» а-ля «Звездные войны», только значительно более навороченную: обе игры объемные и снабжены качественными спецэффектами.

Меню состоит из двенадцати пунктов, которые отображаются значками 3х4 – красочно, просто и понятно. Перемещение между ними осуществляется при помощи навиблока, который, к слову сказать, отлично реагирует на все движения. Кроме того, имеется взможность настройки быстрого доступа через грани навиблока.

Аккумулятор

Серьезные возможности требуют внушительного питания, так что N 95 оснащен аккумулятором емкостью 950 мАч, и такая батарея не кажется лишней. При загрузке получасом разговоров в сутки и еще примерно таким же периодом использования других функций батареи хватает на двое с половиной суток.

Общее резюме

Впечатляющие возможности этого, без преувеличения, аристократического аппарата дополняют его ставший уже классическим внешний вид. Единственное, что может заставить задуматься перед его приобретением, – цена, которая составляет 43 990 рублей.

Телефон предоставлен на тест компанией "Телефорум"

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: новинки сотовой связи, UMTS, 3G, WCDMA, EDGE, GPRS, GSM, 3G-телефон, Телефорум, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазин Телефорум, салоны Телефорум, Nokia, сеть магазинов, торговые сети, розница, оптовая торговля, розничная торговля, USSD, салоны сотовой связи, где купить мобильный телефон, сотовое подключение, GPRS Internet, SMS, сотовые телефоны