Проще простого

Хотя «Скай Линк» и позиционирует себя в качестве оператора, «заточенного» под высокоскоростную передачу данных, тем не менее и рынок обычных голосовых услуг он из вида не теряет. Для тех, кому требуется лишь голосовая связь, оператор до недавнего времени предлагал простой аппарат Hisense CS668. Недавно к нему добавилась новая модель, производителем которой значится компания Olive Telecom. С названием новинки особо мудрить не стали и нарекли ее Simple, что полностью соответствует действительности – аппарат прост как внешне, так и функционально.

Соответственно, с этим он и доступен с денежной точки зрения. Так, в рамках проводимой сегодня Skylink акции его можно приобрести за 990 рублей. Правда, придется внести авансовый платеж в размере ежемесячной абонентской платы и не изменять тариф в течение 6 месяцев. Если такие условия вас не устраивают, то за аппарат вам придется выложить 1850 рублей.

На коробке с телефоном Skylink Simple красуется надпись – «Общайтесь на здоровье», которая невольно навевает мысли о последних маркетинговых ходах оператора по продвижению аппаратов стандарта CDMA как более экологичных и безопасных, чем GSM-телефоны. 
Simple не бросается в глаза какими-либо дизайновыми изысками. Он выполнен в форм-факторе моноблок и имеет достаточно небольшие габариты – 101х43х15,3 мм. 


Хотя один «украшательный» элемент у Simple все же имеется. По его передней панели от динамика до самого низа клавиатуры проходит конусообразный выступ. Он захватывает и стекло дисплея, но на качестве изображения это никак не сказывается. Дисплей имеет размеры под стать самому аппарату – его диагональ составляет всего 1,5 дюйма, а разрешение 128x128 точек. 


При солнечном свете картинка на экране видна достаточно хорошо. Главное, подобрать соответствующий освещению угол просмотра, т. к. стекло, закрывающее дисплей, сильно бликует. 

Корпус аппарата выполнен из недорогого пластика, который при неаккуратном обращении достаточно быстро царапается. На задней крышке нанесены специальные насечки, обеспечивающие «хваткость» телефона.


Боковая поверхность корпуса достаточно аскетична – лишь на нижнем торце располагается фонарик и разъем miniUSB. Для фонарика не предусмотрено отдельной кнопки включения и его активация осуществляется из пункта меню «Утилиты». Весьма спорное решение. 


Разъем miniUSB можно использовать лишь для зарядки телефона. Удобно, что шнур можно выдернуть из адаптера и подключить в USB-разъем ПК. Это позволит в случае необходимости подзарядить аккумулятор даже от ноутбука в походных условиях. Да и о самом адаптере думать не надо – главное, чтобы под рукой был компьютер и шнур USB-miniUSB.  

Увы, в качестве модема Skylink Simple использовать не получится. Хотя при подключении к ПК он обнаруживается как Qualcomm CDMA Technologies MSM и просит установки драйверов. Нет в аппарате и собственного браузера. Так что в Интернет с его помощью выйти нельзя никоим образом. Исключительно голосовое решение.

Пожалуй, самым спорным местом Skylink Simple является его клавиатура. Она выполнена в виде единого куска пластика и полукругом выступает над плоскостью передней панели.

Кнопки, разделенные глубокими бороздками, достаточно жесткие и при нажатии издают скрипящие звуки. А вот надписи на них легко читаются как с подсветкой, так и без нее.

Главным управляющим элементом телефона является четырехпозиционный джойстик. Он укрыт той же «шкурой», что и клавиатура. За каждой его позицией закреплен вызов определенной функции. К сожалению, какие-либо надписи или поясняющие рисунки на джойстике отсутствуют. 

По бокам от джойстика расположены две управляющие кнопки: одна из них открывает доступ к меню, а вторая – к списку контактов.

Само меню состоит всего из 6 пунктов: «Контакты», «Сообщения», «Вызовы», «Утилиты», «Настройки», «Игры». 

Сразу все меню просмотреть нельзя, т. к. на экран оно выводится по одному пункту, снабженному анимированной иконкой. Хотя на картинке показано, что пункты-иконки можно пролистывать горизонтальными нажатиями, оказалось, что и вертикальные позиции джойстика приводят к такому же эффекту. Поэтому при перемещении по меню можно особо не задумываться и просто жать на любую часть джойстика. Правда, на втором уровне меню, представленном в виде списков, перемещаться можно только «вертикально» или с использованием цифровых клавиш.


Аппарат оснащен всем необходимым, что может потребоваться не слишком придирчивым пользователям в повседневной жизни.

Его телефонная книга рассчитана на 200 записей, каждая из которых может содержать 5 номеров, адрес электронной почты, веб-страницу и заметку из 35 символов. Всех абонентов можно распределить по 4 группам или оставить индивидуальными.

Работа с SMS-сообщениями не предполагает чего-либо экстраординарного – 70 знаков в сообщении, 9 шаблонов и возможность рассылки нескольким адресатам.

В разделе «Вызовы» можно просмотреть длительность входящих, исходящих и последнего вызова, а также общее время разговоров.

Помимо фонарика в пункте «Утилиты» нашлось место расписанию с возможностью создания 50-символьной текстовой заметки, калькулятору, секундомеру, функции «мировое время», блокноту на 250 символов и будильнику. На самом деле будильников в телефоне целых 3. Их можно установить на однократное, ежедневное или срабатывание по рабочим дням. Помимо будильников в телефоне имеется таймер на 10, 20, 30 и 60 минут. В меню он обозначен как «быстрый будильник». 

В настройках Skylink Simple также имеются регулировки вызова – мелодия (10 шт., 32-голосная полифония), вибровызов, нарастающий и т. п. Среди установок дисплея – обои, контрастность, подсветка. А для желающих развлечься – 2 игры: «Змейка» и что-то похожее на «Тетрис». Вот, пожалуй, и все, что есть в этом аппарате.

Skylink Simple, несмотря на свою простоту, вполне может в некоторых ситуациях заменить основной аппарат. Например, при поездках на дачу, в походе и т. п.

А для кого-то не особо требовательного он придется впору и в качестве основного. Ведь не всем нужен скоростной Интернет – иным вполне достаточно и дешевого голосового общения. 

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: СкайЛинк, тесты мобильных телефонов