Троллейбусы Петербурга начали оснащать бесплатным Wi-Fi

Жители Санкт-Петербурга, которые предпочитают добираться на работу на троллейбусах, получили уникальную возможность пользоваться бесплатным Интернетом в городском транспорте.

Выйти в глобальную сеть из троллейбуса, не ощутив каких-либо финансовых потерь – теперь это реальность. Подобное стало возможным, благодаря совместной инициативе «Горэлектротранса» и городских чиновников, которые хотят оснастить Wi-Fi-сетью все троллейбусы в Петербурге.

Отметим, что сегодня проект работает в тестовом режиме, поэтому бесплатный Интернет доступен лишь на нескольких маршрутах - №22 и №1. По словам чиновников, современное оборудование уже было установлено на 30-ти машинах, но это только начало пути. Примечательно, что оснащенные Wi-Fi троллейбусы практически не отличаются от своих собратьев, поэтому на окнах городского транспорта появились специальные наклейки, главная задача которых – помочь пассажирам найти подходящую машину.

Если более детально говорить о системе доступа к Интернету в троллейбусах, то, следует отметить, что она довольно проста. Каждый пассажир сможет воспользоваться выходом в сеть, если во время поездки авторизуется на сайте «Горэлектротранса» с помощью любого современного мобильного устройства. Напомним, что подобная схема доступа к Интернету отлично зарекомендовала себя в столичном метро, поэтому жители Санкт-Петербурга должны освоить ее без лишних проблем.

Как уже говорилось выше, сегодня проект запущен в тестовом режиме, но, если первые испытания пройдут успешно, то местные власти объявят конкурс, чтобы найти подрядчиков, которые окутают паутиной все троллейбусы.

Напомним, что ранее компания «Пассажиравтотранс» совместно с партнерами запустила пилотный проект тестирования бесплатного беспроводного доступа в Интернет для пассажиров двух городских автобусных маршрутов в Петербурге. Также с октября начнутся работы по монтажу оборудования для предоставления Wi-Fi-доступа в метрополитене северной столицы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi