Беспроводная клавиатура Acer OKR301: легкое подключение и печать

Беспроводная клавиатура Acer OKR301: легкое подключение и печать
Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru
В начале 2024 года компания Acer вывела на российский рынок широкий ассортимент офисной периферии: проводные и беспроводные мыши и клавиатуры. Компания снова сделала ставку на лаконичный дизайн, эргономичность и функциональность. Одно из представленных устройств сегодня находится на выставочном стенде ICT-Online.ru: это полноразмерная беспроводная клавиатура Acer OKR301. Больше всего ее оценят пользователи, которым приходится много работать с текстом.

Комплектация, внешний вид и подключение Acer OKR301

Клавиатура поставляется в фирменной бело-зеленой коробке Acer. В комплекте – 90-сантиметровый кабель USB-A – USB-C и USB-приемник. Первый необходим для подзарядки встроенного аккумулятора устройства, емкость которого составляет 500 мАч. Сразу оговоримся, что за время тестирования заряжать его не приходилось – то есть клавиатура легко выдерживает неделю в автономном режиме. Максимальный срок работы без подзарядки производитель не указывает, но очевидно, что с таким низким энергопотреблением и мощной батареей этот срок должен быть очень большой. 

 

Беспроводная клавиатура Acer OKR301: легкое подключение и печать

 

USB-ресивер же предназначен для одного из вариантов подключения клавиатуры к ПК – по радиоканалу на частоте 2.4 ГГц. Второй вариант беспроводного интерфейса – это классический Bluetooth. При этом клавиатуру можно подключить одновременно к трем разным устройствам: к одному по радиоканалу и к двум по Bluetooth. Переключение между этими устройствами будет происходить с помощью специальных функциональных клавиш.

Технические характеристики Acer OKR301
Позиционирование: тонкая, беспроводная
Тип соединения: Bluetooth или радиоканал
Радиус действия: до 10 метров
Проводной интерфейс: USB-C
Клавиши: 112 штук, квадратные, ножничные, ресурс 5 млн нажатий
Аккумулятор: 500 мАч
Размеры: 411х116.3х21.2 мм
Вес: 0.6 кг

Основной материал корпуса – качественный прочный пластик. На задней стороне клавиатуры расположен порт USB-C и переключатель, с помощью которого можно механически включить и выключить ее. Для беспроводного устройства это обязательный компонент, так как иначе оно будет разряжаться в разы быстрее.

В единой закругленной подставке, которая приподнимает заднюю часть клавиатуры по отношению к передней для удобства работы, спрятан аккумулятор, а также под крышкой находится отсек, куда можно убрать провод и ресивер, если они в данный момент не нужны.

Прорезиненные ножки защищают клавиатуру от скольжения, поэтому практически на любой поверхности пользоваться ей будет удобно. Тем более, что она сравнительно тяжелая – около 700 гр. Точно не будет летать по столу от каждого случайного толчка.

 

Беспроводная клавиатура Acer OKR301: легкое подключение и печать

 

Особенности клавиш Acer OKR301

Acer OKR301 имеет раскладку на 112 клавиш при ресурсе до 5 млн. нажатий. Клавиши снабжены ножничными переключателями, что роднит клавиатуру с теми, что расположены в ноутбуках. Уменьшенная длина хода, таким образом, станет привычной и комфортной для тех, кто привык работать на портативных ПК. А вот любителям высоких клавиш придется привыкать. Но дело того стоит: ультратонкая клавиатура идеальна для того,чтобы брать ее с собой повсюду и использовать как внешнее полноразмерное периферийное устройство. Она действительно достаточно массивная по длине, ширине и весу, но зато крепкая и реально тонкая, имеет все необходимые клавиши и даже больше.

Как уже было упомянуто, Acer OKR301 можно подключить через два беспроводных интерфейса к трем устройствам сразу: например, к компьютеру, планшету и ноутбуку. Для переключения между ними используются три специальные клавиши в верхнем правом углу.

На этом особенности этой клавиатуры не заканчиваются. Помимо многим знакомой клавиши вызова контекстного меню (с иконкой списка внизу), в ее верхней части есть отдельные клавиши для выполнения команд «копировать», «вырезать» и «вставить». Просто мечта копирайтера. Не говоря уже о цифровом блоке, который многие привыкли использовать для быстрого забивания цифр.

 

Беспроводная клавиатура Acer OKR301: легкое подключение и печать

 

Клавиатура подходит для устройств не только под Windows, но и под MacOS, поскольку на ней присутствуют клавиши «cmd» (command) и «opt» (option).

Нюансом, пожалуй, можно назвать то, что дизайнеры Acer следуют общей тенденции всех производителей периферии к уменьшению центральной клавиши Enter. В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться боковым Enter – теперь это даже удобнее.

В целом шума при печати на Acer OKR301 практически нет (едва слышный щелчок), клавиши откликаются плавно и четко. Если пользователю приходится набирать длинные тексты, это практически идеальный вариант для того, чтобы пальцы меньше уставали и повреждались.

Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Acer, клавиатура