Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса
Фото: Илья Блинов/ICT-Online.ru
Моноблоки становятся популярной заменой десктопных ПК благодаря компактным размерам и меньшему количеству проводов. Большой шумящий под ногами системный блок для решения повседневных задач уже, по сути, не нужен – достаточно установить монитор, в который встроены вся необходимая микроэлектроника, плашки памяти, модем и другие компоненты. Сегодня на тестовом стенде представитель именно этого сегмента. Acer Aspire C24-1700 – это универсальное производительное устройство для повседневных и рабочих задач.

Сегмент моноблоков долгое время казался нишевым, концептуальным решением с множеством специфических особенностей. Особенно это касается устройств средней ценовой категории. Программисты, специалисты по видеоконтенту, стримеры, инженеры-проектировщики и т. д. обычно выбирали более мощные настольные компьютеры, а люди творческих профессий – планшеты с сенсорными экранами или более доступные по стоимости и легкие лэптопы.

Всё изменилось в середине 2010-х годов с появлением обновленной линейки Apple iMac, стоимость которых снизилась благодаря применению более стандартного «железа», устройства стали менее габаритными, а их дизайн был полностью обновлен. После неожиданного успеха «яблочных» моноблоков в этом сегменте начали появляться и интересные модели других производителей, уже под управлением Windows, в том числе и устройства Acer.

К началу 2020-х годов популярность настольных компьютеров такого вида стала очень быстро расти как среди обычных пользователей, так и в корпоративной среде. При этом компания Acer является одним из безусловных лидеров по качеству моноблоков на Windows. Вот и Aspire C24-1700 – хороший пример высокопроизводительного устройства со стильным дизайном.

Стоит заметить, что конфигураций Acer Aspire C24-1700 достаточно много: например, в магазинах можно встретить модели, оснащенные процессором Intel Core i3 и Intel Core i5. Устройство может продаваться как с предустановленной Windows, так и без нее. В соответствии с разницей в спецификации стоимость моделей тоже различается. Поэтому технические характеристики моноблока, указанные в данном обзоре, не являются единственно верными для этой серии.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

Комплектация, внешний вид и эргономика Acer Aspire C24-1700

В комплекте с моноблоком Acer Aspire C24-1700 поставляются кабель и блок питания на 65 Вт бренда Delta, небольшая инструкция и гарантийный талон, беспроводные клавиатура и мышь бренда Acer. Всё уложено в стандартную картонную коробку, защищено с помощью прокладок и мягкой упаковки.

Сам моноблок представляет из себя монитор с аппаратной «начинкой», расположенной в его задней части. Поэтому нижняя половина устройства вдвое толще верхней. Впрочем, это хорошо обыгрывается дизайнерским решением, в целом моноблок кажется компактным и монолитным.

Корпус выполнен из черного пластика, текстура передней части шероховатая, задней – более гладкая. Сразу обращает на себя внимание безрамочный 23,8-дюймовый дисплей: вернее, справа и слева рамки действительно составляют всего пару миллиметров, а сверху и снизу они чуть шире и обусловлены особенностями конструкции. В верхнюю рамку встроена веб-камера с защитной шторкой, а на нижней грани расположена кнопка питания и USB-порт с ресивером для подключения беспроводной периферии.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

Моноблок устанавливается на штативе, который выглядит довольно тонким, но по факту прочный и надежный. Ножка штатива прикреплена к корпусу устройства и не снимается, а подставку следует закрепить с помощью винта.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

Механизм штатива позволяет слегка изменять угол наклона дисплея, а вот высота подъема устройства, к сожалению, не регулируется.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

На задней крышке моноблока Acer Aspire C24-1700 расположилась панель с физическими интерфейсами. Их большое количество является одним из преимуществ данного устройства. Так, здесь имеется один USB 2.0 Type-A для внешних устройств типа принтера; два USB 3.2 Type-A для периферии, требующей более быстрого соединения (внешних дисков, флешек и т. д.); один USB 3.2 Gen 1 Type-C преимущественно для внешних дисков и подключения портативных девайсов; LAN RJ-45 для интернет-кабеля; один HDMI преимущественно для подключения внешнего дисплея; один комбинированный интерфейс для наушников и микрофона. Также здесь находится гнездо для штекера питания моноблока.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

Отдельно отметим, что даже «дефолтные» клавиатуры и мыши Acer, входящие в комплект к различным моделям компьютерных устройств, всегда отличного качества.

Так, в данном случае к моноблоку прилагается полноразмерная беспроводная клавиатура с цифровым блоком и всеми привычными функциями. Ход клавиш – средний, отклик быстрый. Присутствуют дополнительные кнопки для управления настройками Windows, режимом блокировки, переключением окон, открытием меню уведомлений, почты, перезагрузки страницы и т. д. Для работы клавиатуры нужны две батарейки типа AAA (мизинчиковые), которые вставляются сзади в специальный отсек, выполняющий функцию ножки. Подсветки у нее, конечно, нет.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

Мышь так же выполнена в классическом формате из прочного черно-серого пластика, удобно лежит в руке и хорошо скользит по поверхности. Количество кнопок мыши стандартное: две плюс колесо прокрутки. Для ее включения есть кнопка «On/Off». Работает она от одной батарейки типа AA (пальчиковой), которую при необходимости легко извлечь благодаря специальному шлейфу.

Для подключения обоих устройств нужно только убедиться в наличии общего USB-коннектора, вставленного в моноблок (у обозревателя он был вставлен по умолчанию). ПК находит клавиатуру и мышь автоматически.

 

Моноблок Acer Aspire C24-1700: компактный ПК для дома и офиса

 

Параметры дисплея Acer Aspire C24-1700

IPS-экран моноблока большой и яркий, широкоугольный (обзор 178 градусов, указана характеристика WVA – Wide Viewing Angle). Несмотря на то, что моноблок по определению не предназначен для использования на улице, экран обладает антибликовой поверхностью – иногда это помогает даже при работе в помещении. Матрица выполнена по технологии IPS (разновидность Active Matrix TFT Color LCD), что дает естественные цвета

Длина диагонали экрана – 23.8 дюйма, разрешение FullHD (1920x1080 пикселей). Такие результаты – стандарт пусть не «продвинутого», но качественного изображения. Его уровень окажется достаточным для большинства сфер деятельности: от просмотра фильмов до печати и кодирования. Хотя при сильном приближении пиксели заметны – от этого никуда не деться.

К особенностям дисплея можно отнести отсутствие физических кнопок настройки, к которым многие пользователи привыкли. Регулировка яркости, насыщенности и других параметров здесь осуществляется только программным образом – в настройках системы.

Также производитель использует технологию Blue Light Shield – это защита зрения от синего спектра, благодаря которой глаза меньше устают.

Производительность Acer Aspire C24-1700

За производительность устройства отвечает десятиядерный процессор Intel Core i5 1235 U (12-го поколения) с частотой 1,2 ГГц, а в турборежиме – до 4,4 ГГц. Класс U означает улучшенную энергоэффективность процессора по cравнению с остальными моделями данной линейки. Процессор и видеокарта совмещены и вместе используют оперативную память (отдельная видеопамять не используется в данном случае) – то есть систему на кристалле дополняет встроенная графика Intel UHD Graphics.

Технические характеристики Acer Aspire C24-1700

Дисплей: 23.8 дюйма, FHD IPS, 1920х1080 точек, безрамочный, максимальная яркость 250 нит

Процессор: Intel Core i5-1235U, 10 ядер

Графика: встроенная видеокарта Intel UHD Graphics

Память: оперативная 16 ГБ DDR4 SDRAM, постоянная 512 ГБ SSD

Связь: Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ax (двухдиапазонный)

Интерфейсы: LAN (RJ-45), USB 2.0 Type-A, 3x USB 3.2 Type-A, USB 3.2 Type-C, HDMI, мини-джек 3,5 мм.

Веб-камера: 1 Мп, физическая шторка, встроенный микрофон

Вес в собранном состоянии: около 4 кг

Одни из самых важных компонентов любого современного девайса – постоянная и оперативная память. Даже при не самом «флагманском» чипсете и других комплектующих они способны сильно изменить в лучшую сторону характеристики производительности устройства. В Aspire C24-1700 по умолчанию используется одинарная планка оперативной памяти типа DDR4 SDRAM на 16 гигабайт. Есть возможность добавить вторую планку (в сумме имеется два слота для RAM), но важно, чтобы общий объем памяти не превышал 32 гигабайт (это максимальный поддерживаемый объем RAM у данной материнской платы). Двухканальный режим работы RAM поддерживается, что увеличивает скорость более, чем в два раза. Память не распаяна и может быть заменена.

В качестве основного хранилища используется SSD- диск от SK Hynix (южнокорейская полупроводниковая компания) и подключается посредством интерфейса PCI Express M2. Емкость составляет 512 гигабайт (по факту доступно для пользователя только 480 гигабайт, остальное занимает система). Из интересного – диск имеет специальный аналог термопасты для охлаждения в виде специальной силиконовой прослойки серого цвета . Также рядом с интерфейсом коннекта диска располагается специальный чип безопасности.

Материнская плата спроектирована и изготовлена напрямую компанией-производителем Acer, благодаря чему пространство внутри компактного устройства используется максимально рационально. Это касается и механизма теплообмена.

Тестирование Acer Aspire C24-1700

По первым впечатлениям, моноблок Acer Aspire C24-1700 отлично подходит для домашнего использования, работы, учебы, игр, стриминга, серфинга в браузере. Также он обладает необходимыми опциями безопасности – например, шторкой для веб-камеры, чипом безопасности на диске.

Синтетические тесты показывают преимущества тестируемого моноблока от конкурентов. Например, тест Cinebench R23 в режиме «CPU Multi-Core» показал значительный отрыв Acer Aspire C24-1700 от похожих по спецификации моделей  Asus и Lenovo: Acer Aspire C24-1700: 6649 баллов; Asus M241D All-in-One: 1390 баллов; Lenovo IdeaCentre AIO3: 4196 баллов; Lenovo IdeaCentre AIO3i: 2442 балла.

Тест Geekbench 5.4.1 Pro также показывает заметное опережение моноблока Acer устройств других брендов в режиме «Multi-Core CPU Test»: Acer Aspire C24-1700: 4976 баллов; Asus M241D All-in-One: 1774 балла; HP All-in-One 22-dd0010: 1,258 баллов; Lenovo IdeaCentre AIO3: 3,231 балл; Lenovo IdeaCentre AIO3i: 2,091 балл.

Тест Adobe Photoshop 2022 (один балл равен одной фотографии, которую единовременно сможет зарендерить каждый девайс): Acer Aspire C24-1700: 268 баллов; Asus M241D All-in-One: 262 балла; Lenovo IdeaCentre AIO3: 449 баллов; Lenovo IdeaCentre AIO3i: 388 баллов.

Но синтетические тесты часто не подтверждаются реальным опытом – например, не всем нужно за раз изменить 500 фотографий в Adobe Photoshop или использовать все компоненты девайса сразу. В реальности гораздо важнее то, как устройство выполняет стандартные задачи: как быстро, плавно, долго работает, сколько багов и фризов демонстрирует, какова его многозадачность, нагрев, троттлинг (понижение мощности системы на кристалле из за перегрева) и так далее. Ниже мы рассмотрим несколько таких сценариев.

При использовании Acer Aspire C24-1700 для просмотра браузера, почты и открытии предустановленных приложений устройство не нагревалось выше 63 градусов (замер с процессора), троттлинга не было, FPS – стабильные 60.

Игра The Witcher 3: Wild Hunt (версия игры до выхода патча для Sony PlayStation 5 и Xbox Series S/X). На максимальных настройках графики моноблок включает игру, но загрузка локаций в ней происходит дольше, чем обычно: от двух до 3,5 минут. При этом редко случаются проседания с 30 до 21 FPS, но без фризов и лагов. Во время игры температура устройства не поднималась выше 81 градуса в самых нагруженных сценах.

Minecraft работает идеально: нативные 60 FPS при 70-78 градусах нагрева процессора без лагов и фризов. Максимальное количество чанков (внутриигровой системы измерения дальности прорисовки) – 48.

В Just Cause 3 при максимальных настройках графики можно играть без просадок, багов, лагов, фризов и с 46-60 FPS, но с 89-90 градусами температуры процессора.

Браузер Google Chrome с 37 запущенными вкладками работает плавно и без подтормаживаний с 54-60 FPS. При таком активном серфинге температура поднималась до 69 градусов.

Потоковое видео по Wi-Fi в Full-HD разрешении работает плавно и без подтормаживаний на 60FPS.

При всех вышеперечисленных тестах загрузка процессора и видеокарты была на уровне от 60% до 100%, диска от 20% до 80%, RAM от 27% до 89%, сети от 0% до 70% (в зависимости от теста).

Мультимедиа-возможности Acer Aspire C24-1700

Модуль связи так же можно отметить как неотъемлемую часть любого современного компьютерного устройства. Здесь сетевая карта Intel AX201NGW для передачи данных по Wi-Fi расположена достаточно далеко от основного источника тепла, поэтому даже при максимальном нагреве устройства будет работать стабильно. Модуль не распаян на основной материнской плате, является съемным и при надобности заменяемым. Дополнительной защиты от пыли или нагрева не присутствует.

Также устройство поддерживает беспроводную передачу данных по Bluetooth 5.0.

Фронтальная камера на 1 Мп нормально снимает при дневном освещении, но даже при небольшом затемнении появляются шумы на фото и видео. Преимуществами данной камеры можно назвать поддержку основных функций ВКС-сервисов (в том числе размытия заднего фона) и большой угол обзора. Свою основную задачу поддержки общения при организации видеоконференцсвязи она выполнит достойно.

Особенности и применение Acer Aspire C24-1700

Моноблок Acer Aspire C24-1700 хорошо показал себя в различных тестах и практическом применении. Его высокая производительность обеспечивается благодаря быстрой памяти ROM (SSD M2) и RAM (DDR4 16 гигабайт) в связке с мощным чипсетом Intel Core i5 Gen 12 U.

В качестве преимуществ устройства можно назвать:

  • большой 23.8-дюймовый экран, где технология TFT обеспечивает передачу «настоящих» цветов;
  • камеру со специальной защелкой для защиты от внешнего слежения;
  • удобную подставку, которую можно поворачивать вверх и вниз;
  • большой простор для апгрейда;
  • беспроводные мышь и клавиатуру в комплекте;
  • наличие Type-C интерфейса, который становится всё более востребован с каждым годом;
  • мощный Wi-Fi модем.

Есть также несколько особенностей, которые могут быть важными при выборе и эксплуатации устройства:

  • вентиляторы иногда (не часто) сильно шумят, что может повлиять на работу в условиях, требующих полной тишины;
  • разрешение экрана Full-HD (1920 на 1080 пикселей) – даже при наличии технологии защиты зрения не лучший вариант для комфорта глаз при продолжительном использовании, а также для профессиональной работы с детализированными графическими объектами;
  • порты расположены на задней крышке так, что провода будут выходить под прямым углом к монитору, это не всегда будет удобным на узких столах, имеющих заднюю стенку;

В целом Acer Aspire C24-1700 хорошо себя показывает как компьютер для домашнего использования в повседневных задачах и для работы, в том числе креативной.

Фото: Илья Блинов/ICT-Online.ru

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Acer, моноблоки