top 10 новостей российского телекома, 14 – 20 марта (12/2011)

1. Акционеры Вымпелкома одобрили слияние с Wind/Orascom
      Алтимо  с Изосимовым таки дожали сделку,  и теперь предстоит слияние. По ходу уже конфигурация активов со стороны Wind опять до концпа непонятна, и что в итоге, кроме итальянского оператора доживет до объединения активов ( помимо долгов,  конечно) -  никак не понятно,  потому что то здесь,  то там возникают страновые проблемы и риски. И станет ли в итоге объединенный оператор пятым в мире хотя бы по размеру абонентской базы,  остается под вопросом.

2.  Александр Изосимов покинет свой пост в конце этого года после слияния с Wind Telecom
      Как уже стало известно,  главный идеолог слияния не за идею радел,  а за бонус в 600 тыщ акций,  ну и дальше все по Луи Шестандцатому - Apres nous la deluge (После нас - хоть потоп). Что ж, как говорится -  попутного ветра в горбатую спину. В итоге - Вымпелкому очевидно не быть вторым на российском рынке уже никогда,  да и вопрос - быть ли вообще как Вымпелком в горизонте лет этак трех. Что ж,  думается мы в итоге окажемся свидетелями конца истории компании. Жалко,  безумно жалко только, что  и Дмитрий Борисович Зимин будет свидетелем конца своего детища -  уж он-то этого никак не заслужил...

3. Собрав заявки от желающих поучаствовать в конкурсах на GSM-лицензии в 17 регионах, Роскомнадзор неожиданно изменил их условия
      Для чего такие риски Роскомнадзору - непонятно совершенно: обе поправки имеют не самое  большое влияние на результат в виде баллов,  а  возмущение участников,  чьи интересы эти изменения задевают  ( хоят бы потому,  что изменения сделаны после сбора заявок) и пристальное внимание ФАС надзору в связи и с этим фокусом  гарантированы. Не иначе -  у кого-то Эксель не сошелся.

4. УФАС по Республике Татарстан возбудило дело в отношении МТС по признакам нарушения федерального закона о защите конкуренции
      Запалился МТС на том,  же,  на чем в свое время ФАС пришпилил на 80 миллионов - на RBT и на той же схеме включения счетчика через месяц после бесллатного использования. Теоретически МТС могут наказать на такую же крупную сумму.

5.  Директор Северо-Западного филиала Мегафона Георгий Гетманец покидает компанию по собственной инициативе
      Одно из СМИ цитирует слова Гетманца: после достижения поставленных целей ему стало там «немножко неинтересно». В высшей степени странно для директора ключевого филиала оператора,  пытающегося достичь очень амбициозных целей,  и, есть подозрение,  что эта формулировка скрывает совершенно другую причину.

6.   Вымпелком, скорее всего, вновь поменяет креативное агентство
      «Не стреляйте в пианиста -  он играет как умеет». Это к тому,  что,  если два международных креативных агентства экстра-класса ( текущее и изгнанное года полтора назад)  не смогли совершить чуда,  то дело, скорее всего,  не в исполнительском мастерстве,  а в стратегической маркетинговой концепции, и третье топ-агентство также разочарует заказчика.

7. Российские и финские сотовые операторы начали переговоры по вопросам снижения тарифов на оказание услуг международного роуминга
      Похоже,  Минкомсвязи утратило иллюзии на тему дешевого роуминга в Европе через присоединение к директиве ЕС  и пошло наконец-то правильным путем челночной дипломатии -  договариваться с каждой страной отдельно и посадило за стол операторов.
   
8. Новый президент МТС Андрей Дубовсков будет стараться увеличить MoU абонентов МТС в России до уровня Украины
      Искусственное увеличение потребления голосового трафика можно сделать довольно ограниченным количеством случаев -  снижать цены,  а, чтобы не потерять прибыль -  изолировать трафик в своей сети. Для России,  где есть национальный роуминг и несколько больше операторов,  чем на Украине, эта тактика может и не сработать. И что тогда?

9. Ростелеком снова просит у ГКРЧ выдачи частотных присвоений, теперь уже для запуска сетей в коммерческую эксплуатацию
      РТК получил два отказа в выделении частот под тестовые зоны,  и времени просить частоты для тестов в третий раз уже нет. Любопытно, что выделение частот Министерство обороны затягивает по совершенно формальному признаку, и даже статус «национального чемпиона» РТК пока что не помогает.

10. Изменяется методика расчетов тарифов для МРК,  теперь во внимание будут приниматься не экономически обоснованные затраты оператора,  а допустимый уровень повышения цен
      Вот и  по операторам прошлись предстоящие выборы - будут они теперь оплачивать из своего кармана социальную ориентированность  государства.

Тематики:

Ключевые слова: МТС, МегаФон, фиксированная связь, операторы фиксированной связи