Ольга Борзова (УЦ РДТЕХ): «Мы помогаем профессионалам в IT сформировать новый, смелый взгляд на цифровое будущее»

Российский рынок информационных технологий, с одной стороны, испытывает дефицит специалистов, с другой – индустрия перегружена людьми с узкими компетенциями, рассказала директор Учебного центра РДТЕХ (УЦ РДТЕХ) Ольга Борзова. Между тем растущему бизнесу здесь и сейчас нужна поддержка в понимании и освоении трендов, требований рынка.

– Ольга Юрьевна, почему экспертов с весомым техническим бэкграундом приходится учить простым вещам – слышать и понимать друг друга?

– Третий год и российский, и глобальный бизнес работает в удаленном режиме. Новая реальность имеет как плюсы – они в сокращении затрат, так и минусы, один из них в том, что сотрудники все меньше общаются между собой.

Бывает так, что при реализации IT-проектов его участники не знают тех, с кем работают бок о бок, даже в пространстве open space. Они могут писать электронные письма друг другу, находясь за соседними столами.

Коммуникации относятся к числу мягких навыков, так называемых soft skills. По значимости в бизнесе они стали равноценны профессиональным умениям – hard skills. По запросам наших заказчиков – известных компаний на IT-рынке, мы видим, насколько востребованы тренинги на данную тему.

 

Директор Учебного центра РДТЕХ (УЦ РДТЕХ) Ольга Борзова

 

– Soft skills для IT какие-то особые? Или они исключительно надпрофессиональные?

– Они отличаются, поскольку IT-шникам в силу специфики профессии не всегда нужно много и активно коммуницировать. В IT-проектах разработчики, тестировщики, администраторы часто отвечают за конкретные участки работы и не нуждаются в поддержке коллег. 

Люди с высокой потребностью в коммуникациях острее чувствуют дефицит живых контактов. А интроверту легко быть автономным. Он не всегда воспринимает общение как нечто важное. Эта особенность человеческой психики не выходить за рамки, возможно, некая психологическая защита.

Глобальные проекты требуют привлечения большого количества разных специалистов. Качественное и успешное их выполнение сегодня невозможно осуществить без поддержки друг друга, без совместной работы. Вероятно, такое сотрудничество в режиме офлайн было бы эффективнее. Не случайно лидеры IT-индустрии приняли решение постепенно возвращать сотрудников в офис и отменили полную удаленку. Но все чаще в больших проектах используют распределенные команды, участники которой могут находиться в любой точке страны.

Весной 2023 года мы открыли новое направление – «Академия Тимлидов», преподаватели которой, обладая большим опытом, знают, как вовлечь сотрудника в рабочие процессы и мотивировать его к деятельности сообща.

Обмен опытом в команде повышает понимание глубинной сути проекта, а значит, он будет выполнен качественней. Очевидно, что умение договариваться приводит к более успешным результатам в любой сфере деятельности.

Добавлю, что для наших клиентов оказалось крайне важно и то, что, обучаясь на курсах, специалист может повысить свои компетенции как «хардовые», так и «софтовые» – параллельно.

– Почему в Академии Тимлидов открыты две ступени обучения?

– Первая ступень предназначена для новичков, имеющих минимальный опыт в руководстве командой специалистов, кто только присматривается к данной позиции или видит себя тимлидом в ближайшем будущем. Второй курс углубленный – для продвинутых тимлидов, где можно и нужно «прокачать» основные компетенции. Это грамотное руководство командой разработчиков, включая постановку целей, выстраивание процессов коммуникации, проведение переговоров с заказчиком и т.д. В каждой программе эксперты-практики делают упор на разбор конкретных кейсов, соответствующих уровню обучающихся.

Особенность нашей Академии – максимальный режим интерактива и контакта с преподавателем. При этом корпоративное обучение возможно в различных форматах: краткосрочных, по три-четыре часа, очное или онлайн, в виде игр, реальных рабочих проектов и т.д. Преподаватели Академии Тимлидов могут кастомизировать курс под задачи клиента.

Сегодня многие учебные курсы на крупных ресурсах предлагаются уже в записи, что неплохо. Иногда фактически продается лишь доступ к тренингам. Уроки может контролировать куратор, но порой не хватает контакта с ним, чтобы погрузиться в тему. Такие занятия часто не предусматривают «живого формата» обучения, который ставится во главу угла в УЦ РДТЕХ. Как раз за счет диалога с тренером наши выпускники умеют успешно управлять личным временем и управлять командой инженеров, эффективно их нанимать, мотивировать, проводить переговоры и т.д.

– Получается, у тимлидов наибольшая потребность в умении общаться?

– Да, руководители и менеджеры проекта становятся связующим звеном между заказчиком и командой. Они должны грамотно сформулировать задачу, доходчиво объяснить ее коллегам, чтобы на выходе получился хороший продукт.

Эти профессии востребованы сейчас. И рискну предположить, что тимлиды будут все больше нужны в дальнейшем, поскольку все чаще бизнес-проект включает сегодня различные IT-решения.

– Вы отслеживаете перспективные специальности, которые рынок потребует в ближайшие годы? Назовите Топ-5 профессий в IT.

– В Сети можно найти множество исследований на эту тему. В числе самых актуальных – разработчики программного обеспечения, специалисты по системам искусственного интеллекта и информационной безопасности, инженеры по работе с данными, UX/UI дизайнеры, IT-менеджеры. Все они входят в первую десятку лучших технических профессий во многих международных рейтингах. Это, в частности, выяснили аналитики крупнейшего американского сайта вакансий Indeed. В нашем УЦ мы воочию наблюдаем эти тренды.

– Таким образом, учебным центрам понятны ориентиры?

– Прогнозировать в сфере IT сложно, настолько сейчас все быстро меняется. Чтобы понимать потребности заказчиков, нужно регулярно проводить исследования и следить за трендами. В УЦ РДТЕХ такая практика присутствует.

Например, в свое время мы одни из первых стали авторизованным партнером компании Postgres Professional. И уже на протяжении долгого времени предлагаем рынку комплексные программы обучения и не только для IT-специалистов, и это пользуется спросом.

Сегодня мы видим, что востребованы услуги для HR-подразделений. Бизнесу нужна помощь в части развития и повышения «жизнестойкости» персонала, тестирования его квалификации. Многие HR-специалисты в средних и крупных компаниях отвечают за обучение и выстраивают карьерную лестницу для своих сотрудников.

Российский IT-рынок, с одной стороны, испытывает дефицит специалистов, с другой – индустрия перегружена людьми с разрозненными компетенциями. Это наблюдается в банковском секторе, где много соискателей, но лишь единицы проходят через кадровую песочницу.

РДТЕХ готовит к запуску Академию HR, это состоится в самое ближайшее время. Хотя отдельные элементы проекта уже внедряются. Так, выпускникам Академии Тимлидов предоставляются карьерные консультации.

– Изменились ли задачи УЦ в связи с текущей политической и экономической ситуацией и если да, то каким образом?

– С Oracle мы прошли фундаментальный путь, обучая не только базовых, а именно «глубинных» айтишников. В более широком смысле – мы, прокачивая навыки специалистов отрасли, помогаем им сформировать новый смелый взгляд на цифровое будущее.

Сегодня в рамках госполитики импортозамещения очевиден спрос, в частности, на авторские курсы миграции с Oracle на PostgreSQL, они пользуются в УЦ РДТЕХ большой популярностью.

Разработчики СУБД PostgreSQL все время работают над тем, чтобы упростить миграцию с иностранных систем. Изначально этому продукту в России повезло – при становлении СУБД были серьезные проекты, на которых она смогла продемонстрировать свои преимущества.

И сегодня более 90 % респондентов-крупных компаний и банков в России рассматривают возможность миграции на санкционно независимое ПО, а 43 % уже находятся в процессе замещения. Этот тренд подтвердило наше недавнее исследование в рамках проекта «Монитор Технологий» РДТЕХ.

– Действительно ли IT-специалисты в последнее время приходят учиться по собственной инициативе, понимая, что без развития им грозит профессиональная деформация?

– Есть такая практика, что компании отдают право выбора курсов, места обучения сотрудникам. То есть специалисты могут сами найти нужные программы и утвердить переквалификацию у руководителей. Большинство из них понимает, что приобретение новых компетенций – это необходимый и непрерывный процесс, а значит, поддерживает стремления своих сотрудников.

Популяризация IT достигла пика. Материалы многих курсов есть в открытом доступе. Однако, один из десяти человек разберется в обучающем курсе сам, а девяти нужна помощь преподавателей. Именно поэтому стоит приходить в специализированные УЦ, которые прошли авторизацию у вендора.

В их числе не только Postgres Professional, но и, например, Astra Linux. Отмечу, что УЦ РДТЕХ с сентября 2023 года предлагает слушателям курсы разной степени сложности по освоению Astra Linux 1.7.

Чтобы расширить перечень курсов и следовать трендам, мы активно привлекаем к преподавательской деятельности фрилансеров.

– Какую роль играет сейчас УЦ в составе РДТЕХ?

– УЦ РДТЕХ, являясь неотъемлемой частью структуры РДТЕХ, реализует большинство актуальных направлений IT-образования, а также множество управленческих образовательных программ.

УЦ известен как старейший в России авторизованный учебный центр Oracle, но в настоящее время успешно трансформировал и существенно обогатил портфель услуг в соответствии с вызовами времени. Мы предлагаем широкий спектр обучения по импортозамещенным решениям. Это, во-первых, оказывает существенную поддержку сотрудникам компании РДТЕХ, снимая значительное количество проблем, связанных с необходимостью оперативного наращивания компетенций; во-вторых, позволяет поддерживать наших партнёров и клиентов, которым доступен широкий спектр самых актуальных курсов, а также обучение сотрудников в составе остальных услуг компании РДТЕХ.

Такая комплексность IT-образования и IT-решений высоко ценится клиентами, поскольку позволяет избежать необходимости дополнительной переподготовки персонала заказчика, снижает риски ее несоответствия внедряемым технологиям и, как следствие - обеспечивает максимально эффективное и планомерное внедрение кейса.

Мы стараемся интегрировать в учебный цикл технических руководителей и разработчиков, это позволяет вместе с проектом передать заказчику уникальные знания о нем, об обработке возможных проблемных ситуаций, направлениях развития проекта и т.д.

Необходимость быстрого наращивания компетенций, осваивания новых решений и продуктов, оперативной подготовки уникальных учебных курсов привели к технологизации этих процессов. И сейчас УЦ РДТЕХ в коллаборации с IT-экспертами ведущих компаний предлагает клиентам и партнерам полный спектр услуг для управления компетенциями – от подготовки отдельных контрольно-измерительных материалов, авторских курсов, создания и проведения деловых игр до построения систем управления компетенциями и корпоративных университетов.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, РДТех