Генеральный директор компании «Национальная платформа» (входит в НКК) Антон Шенаев: «Пора перейти от концепции «делаем, что можем» к концепции «делаем конкурентный продукт»

В 2022 году компания «Национальная платформа» продолжила развитие ERP-платформы «Ма-3» и расширение партнерской сети, кратно возросла заинтересованность российских предприятий во внедрении «Ма-3». Продолжается политика взращивания кадров внутри компании – стажерские программы, программы горизонтального и вертикального роста. В целом, для продукта компании и всего российского ИТ-рынка открываются новые широкие возможности, считает генеральный директор компании «Национальная платформа» (входит в НКК) Антон Шенаев.

– Антон, каким, в целом, стал 2022 год для отечественного ИТ-рынка? Какие основные изменения произошли на нем?

Специалисты компании «Национальная платформа» завершили работы по реализации модуля «Анализ должностей и заработной платы» ERP-платформы «Ма-3». Модуль предназначен для планирования и обеспечения постоянной совместимости должностей и соответствующих окладов с рынком, зарплатной политикой компании и структурой должностей, а также для автоматизации и цифровизации мотивационной политики организаций (см. новость раздела «ГКС» от 15 ноября 2022 г.).

– Можно сказать, 2022 год стал переломным для развития российского ИТ-рынка в целом и годом вызовов для ряда сегментов. Например, из России ушли крупнейшие западные ERP-вендоры, и нам предстоит передел рынка ERP-решений. Теперь у многих российских разработчиков появилась реальная возможность показать, что наши решения не уступают западным, и начать активную борьбу за свою долю рынка. «Импортозамещение», пожалуй, можно назвать словом года - в 2022 году ИТ-рынок перешел от слов к делу. Жаль только, что формат изменений – шоковый.

Как отразились события года на бизнесе, структуре, кадровом потенциале ИТ-компаний? С каким багажом вы и коллеги по рынку входите в 2023 год?

– Компания «Национальная платформа» продолжила развитие ERP-платформы «Ма-3» и расширение партнерской сети. Существенной корректировки стратегии не произошло, т.к. компания разрабатывает импортозамещающий продукт, и он вписывается в общий тренд. В уходящем году кратно возросла заинтересованность российских предприятий во внедрении ERP-платформы «Ма-3». Что касается кадрового потенциала – мы всегда уделяли и будем уделить большое внимание нашим сотрудникам. Они – основа благополучия компании. Сейчас сложный рынок как для кандидатов, так и для работодателей. Мы продолжаем политику взращивания кадров внутри компании – стажерские программы, программы горизонтального и вертикального роста. В целом, хочется отметить, что для нашего продукта и всего российского ИТ-рынка открываются новые широкие возможности.

 

Генеральный директор компании «Национальная платформа» (входит в НКК) Антон Шенаев

 

Компания «Национальная платформа» дополнила функциональность ERP-платформы «Ма-3» новой оборотно-сальдовой ведомостью с возможностью анализа свободных аналитик на базе фронтенд-технологии Angular (см. новость раздела «ГКС» от 24 ноября 2022 г.).

Ваши прогнозы на 2023 год. Что может оказаться самым сложным, как это планируется преодолеть? А в чем можно надеяться на стабилизацию ситуации и рост показателей?

– 2023 год будет сложным - эффект от санкций уже полноценно отразится на всех сферах, будет ощущаться отсутствие иностранных инвестиций, сохраняются прогнозы по спаду экономики. Однако для российского бизнеса текущий кризис может стать временем больших шансов. Я надеюсь, то период отрицания останется в 2022 году, произойдет адаптация к внешним ограничениям, компании начнут действовать и развиваться, удовлетворять потребности потребителей. Для этого надо перейти от концепции «делаем, что можем» к концепции «делаем конкурентный продукт». И сравнивать себя надо не с оставшимися на рынке решениями, а с мировыми лидерами.

Специалисты компании «Национальная платформа» разработали новый интерфейс ведения договоров - дашборд - модуля «Управление договорами» ERP-платформы «Ма-3». Дашборд объединяет в одном портале функции разработки новых договоров, корректировки уже созданных, управления статусами и версиями договоров, а также формирования отчетов по динамике исполнения каждого договора и анализа общего пула договоров согласно их текущему статусу и принадлежности подразделению (см. новость раздела «ГКС» от 30 ноября 2022 г.).

У российских ИТ-компаний многое есть для этого: и поддержка государства, и наши люди, которые всегда готовы показать эффективность, а также находить и реализовывать нестандартные решения в кратчайшие сроки.

Ваши пожелания коллегам в канун Нового года.

– В наступающем году желаю всем процветания, успехов, а главное, здоровья родным и близким. Пусть 2023 год будет наполнен оптимизмом и новыми достижениями, как профессиональными, так и личными! С наступающим Новым годом!

Большое спасибо за беседу!

 

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, ГКС (АО «Группа Систематика»), Национальная компьютерная корпорация