«Базальт СПО» – о развитии партнерской экосистемы в 2023-25 годах

2 марта в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция ассоциации «РУССОФТ» «ИТ-индустрия в период перемен: что нас ждет в 2023 году?» Одной из насущных тем мероприятия стало соответствие российских разработчиков новому технологическому укладу и условиям их быстрого роста в современных реалиях, в том числе повышение их значимости на мировом рынке. Отвечая на этот вопрос, председатель Совета Директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов представил стратегию развития партнерских взаимоотношений своей компании с разработчиками прикладного ПО.

Компания «Базальт СПО», разработчик линейки операционных систем «Альт», демонстрирует собственное видение ключевых факторов, благодаря которым в России возможно достижение технологического суверенитета. В первую очередь, отечественным ИТ-компаниям необходима собственная открытая инфраструктура разработки.

Проект «Сизиф»

На протяжение более чем 20 лет «Базальт СПО» создает оригинальную инфраструктуру разработки на базе собственной серверной инфраструктуры. Открытый независимый проект по созданию отечественного репозитория, инициатором которого стал «Базальт СПО», получил название «Сизиф». Репозиторий содержит актуальные инструменты сборочной среды и более 23 тысяч исходных программных пакетов свободного ПО, позволяя программистам создавать изначально технологически независимые программные продукты.

Алексей Смирнов, председатель Совета Директоров «Базальт СПО».
Фото предоставлено РУССОФТ

«У нас есть собственная инфраструктура разработки, независимая от выпуска других продуктов, налаженное взаимодействие с многими международными проектами разработки свободных программ. Мы стараемся свои доработки коммитить в международные проекты. Наш репозиторий содержит более 20 тысяч пакетов с поддерживаемой целостностью. В рамках единой инфраструктуры осуществляется поддержка разных аппаратных платформ, в том числе отечественных Baikal и «Эльбрус», а также перспективных RiscV», – отметил Алексей Смирнов.

Недавно в рамках этой инфраструктуры была выделена ветка «безопасной разработки» – для создания сертифицированных продуктов с помощью инструментов, рекомендуемых ФСТЭК. Таким образом, в данном случае безопасная разработка начинается не на этапе проверки дистрибутива, а уже на этапе попадания пакетов в эту выделенную ветку.

Три шага новой партнерской стратегии

«За долгое время существования на рынке у нас сложилось собственное понимание того, как необходимо выстраивать партнерскую экосистему: мы занимаем позицию вендора, а партнеры делают то, что умеют делать лучше всего. Соответственно, у нас нет прямых продаж, все продажи идут через дистрибьюторов. Мы не наращиваем у себя подразделения по внедрениям, – этим занимаются системные интеграторы, с которыми у нас так же существуют партнерские отношения, и у которых есть хорошо подготовленные специалисты. Аналогичная ситуация с поддержкой пользователей – у нас для этого есть авторизованные партнеры. Разумеется, большая работа идет и с разработчиками – по обеспечению совместимости», – пояснил Алексей Смирнов.

Компания «Базальт СПО» разработала три направления партнерства с разработчиками, которые будет систематически развивать в ближайшие три года. 

Первое предложение «Базальт СПО» партнерам-разработчикам  – возможность создателям прикладного ПО вести разработку на платформе и в инфраструктуре компании. Таким образом они смогут гарантировать работоспособность своих продуктов при обновлении системы и облегчить для себя возможность использования системных библиотек, то есть сделать поддержку решения более предсказуемой.

«Привычная нам модель «железо-операционная система-прикладная программа» – не совсем полная. Прикладная программа не просто работает поверх операционной системы на «железе» – она еще использует те или иные библиотеки, ту или иную инфраструктуру. И если программа использует определенную библиотеку при сборке, то кто ответственен за обновления по безопасности для этой библиотеки? Прикладной разработчик любит все библиотеки «носить с собой», при этом фактически не беря на себя ответственность за эти используемые компоненты. В разработке должны применяться системные библиотеки, и тогда ответственность за их поддержку несет производитель операционной системы, куда входят эти системные библиотеки. У нас есть сегодня более 20 тысяч свободных программ, точно по таким же технологиям можно работать и с несвободными программами. И мы будем предоставлять такую возможность разработчикам», – рассказал Алексей Смирнов.

Второе предложение – создание контейнеров с использованием инструментов и содержимого репозитория «Сизиф». Компания развернула собственный реестр контейнеров и предоставляет возможность разработчикам создавать контейнер, в том числе, при необходимости из «безопасной ветки». Таким образом, контейнеры можно брать из понятного источника, когда владелец несет ответственность за их содержимое.

Третье предложение – возможность создания программных комплексов, включающих ОС и прикладное решение.

«Переход на российские решения – длительный и трудоемкий процесс. Важнейшую роль в его успешном завершении играет возможность работы в гетерогенной инфраструктуре, а также широкая база совместимости с другими российскими и международными продуктами. Наша компания отвечает обоим требованиям: обладает как развитой и надежной партнерской экосистемой, так и инструментами постепенной миграции групповых политик Active Directory на оригинальные свободные решения управления сетями, в том числе крупными предприятиями и организациями», – утверждают в «Базальт СПО».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, Руссофт, Базальт СПО