Тренды и перспективы Cloud в 2023 году

Рынок Cloud в 2023-м продолжит свой рост. На пороге грядущего года есть уверенность, что иначе и быть не может. В условиях дефицита оборудования и компетенций тренд перехода на российские облака уверенно набирает силу. Все сложности преодолимы, если не опускать рук, стремиться к развитию, быть проактивными и искать силу в консолидации. Об этом говорит генеральный директор ActiveCloud Россия Сергей Крутилин.

Три точки роста Cloud сегодня и завтра

Не вызывает никаких сомнений: потребность в облаках растет сегодня и продолжит расти в 2023 году. Происходит это параллельно росту проблем, связанных с заменой «железа» и ПО. Например, стоимость серверного оборудования, начиная с февраля 2022 года, неуклонно повышается, и то, что сейчас – еще не предел. У всех сегментов бизнеса, включая крупнейших компаний из рейтинга Forbes 200, есть сбои с объемами и сроками поставок. Дистрибьюторы стараются не давать гарантий в датах поставки. Как следствие, компании вынуждены рассматривать альтернативы закупкам в собственность, и в этом вопросе граница между малыми и крупными предприятиями размывается. Облака - самый очевидный путь к поддержанию необходимого уровня SLA работы бизнес-процессов для любой организации.

Рост потребности в облачном консалтинге – второй тренд, который укрепился в 2022-ом и наверняка перейдет в 2023-ий. Рынок испытывает острый дефицит кадровых ресурсов для реализации инфраструктурных проектов. Нехватка внутренней экспертизы приводит к тому, что заказчику нужна не просто облачная инфраструктура, состоящая из виртуальных машин, дискового пространства и облачных сервисов. Нужны те, кто поможет мигрировать в облако, объединить локальную инфраструктуру с облачной, поддержит выстроенные сервисы в дальнейшем. Этот ресурс есть у облачных провайдеров, и мы готовы им делиться.

 

Генеральный директор ActiveCloud Россия Сергей Крутилин

 

Третий момент - облачные провайдеры все чаще получают запросы на комплексные проекты, продают сразу облачную инфраструктуру «под ключ» и облачный консалтинг, и эта тенденция тоже сохранится. Поскольку ресурсы ИТ на стороне клиентов сокращаются, независимо от того, реализуется проект локально в облаке или в гибридной инфраструктуре, заказчикам целесообразнее привлекать подрядчиков в рамках «одного окна».

Модели SaaS, PaaS и DevOps в приоритете

Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что основными востребованными на российском облачном рынке направлениями в 2023 году будут SaaS, PaaS и DevOps.

Модель SaaS сводит к минимуму кадровые и финансовые ресурсы без потерь для бизнес-процессов. В условиях импортозамещения у SaaS большие перспективы. В новом году облачные провайдеры продолжат наращивать экспертизу по российским вендорам, предлагающими базовую замену в части ОС, офисных приложений, общих корпоративных дисков, систем аудиосвязи и ВКС, антивирусных решений, резервного копирования и восстановления данных. Упаковав все это в модель SaaS, можно предложить рынку много интересного. Мы, например, готовы анонсировать корпоративную почту на базе Communigate PRO – да, заместить Microsoft Exchange без ущерба для бизнеса можно и нужно.

В сторону DevOps / DevSecOps российские клиенты впервые пристально посмотрели в конце 2019 года, когда возникла необходимость налаживать удаленную работу. Эти платформы включают в себя все необходимое для разработки внутренних продуктов, и сегодня в облаке это делать максимально удобно и экономично.

Классический IaaS открывает возможность запускать пилоты и новые проекты, не закупая дорогое «железо». С IaaS удобно тестировать гипотезы, и это тоже важно для успешного импортозамещения. Скажем, клиент ищет замену иностранной серверной ОС, выбирает из ОС «Альт», Astra Linux и Ред ОС. Чтоб не тратиться на тестирование, он использует IaaS облачного провайдера как тестовый полигон. Если еще недавно отечественными решениями интересовались, в основном, госзаказчики, то в 2023 году они в равной степени будут необходимы и коммерческим компаниям. А облачный провайдер станет лучшим помощником в поисках альтернатив иностранному ПО.

Воля регуляторов – лучший стимул для развития

Рынок Cloud получит мощный стимул, если российские регуляторы будут обязывать все больше и больше направлений и индустрий переходить на российское ПО. Потребление облачных сервисов будет расти, российские вендоры смогут быстрее развиваться, получая новый объем заказов, сервисные облачные провайдеры повысят экспертизу при входящем спросе.

Российским вендорам все еще сложно успевать отрабатывать запросы клиентов так же стремительно, как это делали их зарубежные коллеги. Они не всегда могут воплотить функционал «как в иностранном ПО» с необходимой заказчику скоростью. Господдержка позволит вендорам укрепить штат разработчиков и действовать быстрее и увереннее. Конечно, необходимо принимать своевременные меры для удержания внутри страны специалистов, которые будут развивать так необходимую сейчас экосистему российских продуктов, и тут решающее слово также может быть за регуляторами.

В текущем году эта работа уже начата. Минцифра РФ поддерживает ИТ-компании и проекты, которые стимулируют разработку российского ПО по моделям SaaS и IaaS, инвестирует в них, проводит вебинары и очные мероприятия о способах участия в процессе перевода государства на российское ПО. Все участники облачного рынка знают: они делают то, что действительно нужно нашей стране. Теперь главное – не останавливаться на достигнутых рубежах. Надеемся, что в 2023 году такая поддержка будет продолжаться и увеличиваться.

Сила - в объединении всех участников рынка

Учитывая в целом благоприятные предпосылки к развитию, российский рынок Cloud может расти на 40 % год от года. Достичь в 2023 году максимума вполне реально при условии кооперации между всеми участниками рынка - бизнесом, разработчиками, облачными провайдерами, клиентами. Все должны понимать план общих действий и работать слаженно.

Минцифры РФ имеет все ресурсы, чтобы взять на себя роль координатора: способствовать созданию экспертных сообществ по определенным направлениям индустрии, побуждать участников рынка к выпуску новых релизов исходя из общих потребностей. Пример можно брать с ИБ-сообществ: российские безопасники, несмотря на конкуренцию между собой, уже много лет работают как единая команда.

Дорожная карта развития линеек российских вендоров должна быть прозрачна. Клиентам нужно заранее знать, какие технологии они получат в ближайшей перспективе, чтобы успеть принять необходимые решения и подготовиться. Чем быстрее будут внедряться новые технологии, чем большее количество компаний будет ими пользоваться - тем быстрее будет расти сам рынок.

Лучший вклад в развитие рынка, который может сделать каждый клиент – это обратная связь. Мы призываем всех пользователей поддерживать любой доступный канал коммуникации с регулятором, вендорами и провайдерами. Получая из первых рук отзывы и предложения, мы сможем сформировать правильный отклик на потребности, которые существуют у рынка.

Когда рынок увидит отклик на свои запросы, его развитие пойдет в более позитивном ключе, а импортозамещение ускорит темпы. 2023 год – отличное время для воплощения таких идей.

 

Автор: генеральный директор ActiveCloud Россия Сергей Крутилин

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, ActiveCloud