22 марта в Санкт-Петербурге пройдет международный саммит по безопасности цифровой экономики СЗФО

22 марта в городе на Неве состоится крупнейшее событие отрасли информационной безопасности Северо-Западного региона – второй Business Information Security Summit St. Petersburg 2018. Ключевой темой конференции станет информационная безопасность цифровой экономики Северо-Западного региона. Среди самых ожидаемых спикеров мероприятия – Наталья Касперская (президент ГК InfoWatch), Денис Чамара (председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга), Георгий Грицай (исполняющий обязанности директора направления «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика»). Кроме того, в работе форума примет участие зарубежная делегация представителей крупного бизнеса стран Ближнего Востока.

Принятая в 2017 году в РФ государственная программа «Цифровая экономика» на сегодняшний день включает в себя пять основных направлений развития, одним из которых является информационная безопасность. В чем заключается основная задача государственной программы? Как в ее рамках выстроена работа направления информационной безопасности? Какие темы ИБ-направления являются приоритетными и получат развитие уже в ближайшем будущем? На эти и другие важнейшие вопросы ответят эксперты рабочих групп и центров компетенций госпрограммы «Цифровая экономика» в пленарных дискуссиях и докладах на предстоящем саммите.

Специально для представителей СМИ в рамках саммита состоится пресс-брифинг, на котором Наталья Касперская резюмирует самые важные тезисы пленарной дискуссии, а Денис Чамара анонсирует программу Цифрового Форума 2018 – правительственного мероприятия на высшем уровне, которое пройдет 18-20 апреля в городе на Неве.

Цифровая экономика предполагает появление новых информационных систем и сервисов. Но если зависимость новой экономической модели от ИТ очевидна, то влияние информационной безопасности на ее эффективность требует новых доказательств. В частности, обновленная инфраструктура предусматривает встроенные средства ИБ, а не «навесные». А для этого ИБ-специалисты должны быть вовлечены в инфраструктурные ИТ-проекты на самых ранних стадиях. О том, как этого добиться, пойдет речь в секционной части саммита.

Одним из наиболее ожидаемых событий секционной части станет круглый стол «Проблемы образования в информационной безопасности», партнером которого выступит Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по информационной безопасности. Среди наиболее острых вопросов – какие важные для бизнеса компетенции отсутствуют у выпускников направления ИБ? Текущие проблемы образования по направлению ИБ. Варианты взаимодействия образования и бизнеса. Как реализовать потребности в качественных специалистах? Накопившиеся проблемы обсудят директор института математики и информационных систем ВятГУ Антон Земцов, заведующий кафедрой «Информационная безопасность компьютерных систем» Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета Петр Зегжда, декан факультета безопасности ИТ ИТМО Данил Заколдаев и др.

О BIS Summit

Business Information Security Summit является одним из крупнейших и наиболее авторитетных мероприятий российской индустрии информационной безопасности и центральным событием года для организаторов - Ассоциации Business Information Security (BISA). Ассоциация объединяет профессионалов в области информационной безопасности, руководителей бизнес-подразделений, представителей регуляторов и других специалистов, заинтересованных в развитии информационной безопасности в России и мире. В 2017-м году в Москве прошел XX юбилейный BIS Summit, собравший на одной площадке свыше 1000 российских и зарубежных специалистов в области информационной безопасности.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, InfoWatch