3 лучших движка для самостоятельного создания сайтов

Если вы когда-либо интересовались вопросом создания сайтов, то уже знаете, что подавляющее большинство из них сделаны при помощи CMS либо же облачных конструкторов сайтов. Разница в подходе к процессу в этих типах систем довольно большая. Первые требуют приобретения хостинга и его настройки, вторые же являются коробочными решениями, в которых вам не понадобится ничего отдельно покупать (хостинг, модули, шаблон и, скорее всего, домен).

Для большинства людей конструкторы покажутся гораздо более удобными. Это нормально, они действительно более комфортны ввиду отсутствия необходимости каких-либо серьёзных приготовлений для начала работы и простоты администрирования сайта.

Среди CMS тоже есть свои фавориты. Например, Wordpress является самой популярной системой управления контентом в мире. На ней создана треть всех сайтов на CMS. Более того, она одна из самых простых. Её панель управления в стоковом варианте проще, чем у некоторых конструкторов. Поэтому мы рекомендуем использовать именно её. Среди огромного множества представителей конструкторов сайтов наибольший интерес представляют uCoz и uKit.

Но вышеуказанные охватывают своими возможностями/подходом к созданию сайтов потребности и предпочтения практически всей аудитории, предпочитающей использовать для создания сайтов именно облачные сайтбилдеры. Давайте поговорим подробнее о каждой из обозначенных систем.

CMS Wordpress

Очень удобная по меркам CMS система. Идеально подходит для создания блогов и визиток. Другие типы сайтов потребуют установки дополнительных плагинов. Имеет более 4000 шаблонов, доступных бесплатно из магазина, встроенного в панель управления. Качество их значительно варьируется, но можно сказать с уверенностью: любой человек сможет найти здесь дизайн под свой вкус и задачу. Почти все шаблоны помимо стандартных, предоставляемых системой по умолчанию, имеют свои индивидуальные настройки внешнего вида (структура макета, эффекты и прочее). В итоге, почти все из них можно ощутимо кастомизировать, не прибегая к сложностям кодинга.

Значительная доля привлекательности Wordpress заложена в магазине плагинов, которые представлены в умопомрачительном количестве. Есть всё. Можно искать по популярности, названию, разработчикам и прочим признакам. При помощи плагинов вы сможете очень сильно нарастить функциональность движка и сделать, к примеру, магазин, форум или ещё что-то такое., к чему система в стоковом варианте совершенно не располагает. Это делает Wordpress универсальным, хотя для успешного использования по неочевидному назначению необходимо сначала найти надёжные плагины и научиться ими правильно пользоваться. Не рекомендуем устанавливать все плагины подряд, поскольку большое их количество (скажем, свыше 20-30) начнёт негативно влиять на скорость загрузки сайта. Берите лишь необходимое.

Для начала работы с Wordpress необходимо скачать её с официального сайта. Это бесплатно. Потом установить на заготовленный хостинг, подключив предварительно домен. Лучше всего использовать всё же для создания информационных сайтов, визиток и блогов.  В этом ключе система не разочарует и не вызовет трудностей в администрировании.

Конструктор сайтов uKit

Отличный сайтбилдер для создания бизнес-визиток и лэндингов пользователями, не имеющими опыта. Он понятный, красивый и довольно продвинутый функционально. С его помощью можно сделать привлекательную визитку буквально за пару недолгих присестов.

Система предоставляет большой выбор шаблонов хорошего качества, причём, все они адаптивные. То есть сайты uKit автоматически оптимизированы для отображения на мобильных устройствах.

Юкит использует визуальный редактор. Вы оперируете блоками разнообразного назначения (слайдер, форма обратной связи, прайс, магазин и т. д.), перетаскивая их в нужные места на страницах мышкой. Далее эти блоки можно настроить как функционально, так и касательно внешнего вида. Виджетов этих довольно много, недостатка возможностей для реализации заявленных типов сайтов не ощущается.


Помимо интуитивно понятного процесса разработки, в uKit есть весь необходимый набор возможностей для эффективного продвижения сайтов: работа с мета-тегами, подключение аналитики от Google/Yandex из панели управления и, что особенно понравится новичкам, раздел с конкретными инструкциями по оптимизации сайта для поисковых систем. Если вы что-то упустите, вам напомнят, чего не хватает, и покажут, как это можно сделать. Удобно.

uKit – идеальный инструмент для создания бизнес-сайтов за небольшие деньги. Если вы ни разу не сталкивались с этой деятельностью, рекомендуем начинать именно с него.

Конструктор сайтов uCoz

Безусловно, из коробки это самый мощный сайтбилдер из этой небольшой подборки. Подходит для создания любых типов сайтов без необходимости установки сторонних модулей, скриптов и правок кода. Хотя всё это тоже можно делать. Такую систему лучше всего использовать для создания больших сайтов: магазинов, форумов, серьёзных блогов под монетизацию или городских порталов. Само собой, с визитками и лэндингами Юкоз тоже легко справляется, но, если уж выбирать, то проще их создавать в uKit. Особенно начинающим пользователям.

Конструктор имеет модульную систему, и вы сами вольны выбрать, какие из модулей будут активированы. Это позволяет избежать перегрузки панели управления лишними для реализации конкретной задачи опциями и возможностями. Юкоз гибкий, мощный и сравнительно простой, учитывая солидный функционал.

Особое место в системе занимают инструменты для продвижения сайтов. Вы сможете создавать рекламные кампании, закупать ссылки, просматривать статистику по ним и контролировать билинг прямо из панели управления. Стандартные вещи вроде заполнения мета-тегов, правки sitemap.xml/robots.txt и прочие присутствуют в полном объёме.

Шаблонов много, хотя, сказать по правде, большая часть стандартного набора безнадёжно устарела. Есть неплохие адаптивные экземпляры, но многомилионная армия уже созданных в системе сайтов затёрла их до дыр. Так что лучше постараться как можно глубже кастомизировать дизайн, благо возможностей для этого в Юкоз предостаточно: правка кода всех файлов шаблона, замена участков, загрузка готового дизайна, конструктор и прочее. Либо же можно приобрести классную одёжку для своего сайта в фирменном магазине за $10-15. Также премиум-шаблон из этого магазина на выбор дают после оплаты любого тарифа, начиная с Оптимального.

В общем, у Юкоза очень много сильных сторон. Эта система может на равных тягаться со многими CMS по функциональности. Тот же Вордпресс может с ним сравниться лишь после установки в него пары-тройки десятков качественных плагинов.

Выводы

Мы рассмотрели 3 наиболее выгодных и качественных платформы для самостоятельного создания сайтов. Многие из тех, кто решил пойти по пути CMS, выбирают Wordpress. Это обусловлено дружественностью системы и предельной простотой настройки/администрирования сайтов на ней. Первый блог на Вордпресс – это классика жанра сайтостроения.

Облачные сайтбилдеры подойдут для тех, кто не желает заморачиваться с хостингом и покупкой домена на стороне, а получить всё и сразу в одной плотно упакованной коробке. uKit прекрасно справляется с созданием небольших красивых сайтов. uCoz – очень продвинутая система для тех, кто желает зарабатывать в Сети на монетизации сайтов.

Какую бы вы систему из нашей мини-подборки не выбрали, разочарованными не останетесь. Все они лучшие в своём классе. Пробуйте, успехов!

Тематики: Web

Ключевые слова: создание сайтов