400 000 нарушений ПДД выявили в Петербурге комплексы фотовидеофиксации

По сообщению пресс-службы Смольного, только за февраль комплексами фотовидеофиксации в Петербурге передана информация о 400 тыс. нарушений правил дорожного движения.

Из 400 тыс. нарушений правил дорожного движения, обнаруженных при помощи комплексов фотовидеофиксации, установленных на дорогах Санкт-Петербурга, подавляющее большинство (97%) – это превышение скорости. Оставшиеся 3% относятся к проезду на красный сигнал светофора (2%) и чуть менее одного процента приходится на езду по обочине.

В феврале прошлого года при помощи тех же комплексов было зафиксировано около 380 тыс. нарушений. Подобное увеличение может быть связано не столько с общим количеством нарушений ПДД, сколько с увеличением количества комплексов фотовидеофиксации, позволяющих охватывать всё больше дорог города.

Фиксация осуществляется как за счет стационарных, так и мобильных комплексов, размещающихся в местах повышенной опасности. На сегодняшний день в Петербурге установлено 923 стационарных комплекса и 44 передвижных.

В 2023 году планируется дополнить список адресов, по которым установлены комплексы фотовидеофиксации перекрестками Невского проспекта.

Необходимо отметить, что постановления по делам об административных нарушениях могут быть вынесены только инспекторами Центра автоматизированной фиксации, что требует просмотра и анализа полученных материалов - автоматически постановления не выписываются.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение