Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 7 марта 2023 г.

400 тыс. нарушений ПДД за февраль показали камеры Петербурга, за 2023 год их количество увеличится до 90 тыс., Петербург вошел в топ регионов по количеству ИТ-ипотек, развитие телеком-индустрии в Петербурге, 3D-инсталляция о выдающихся женщинах подготовлена ВК, Петербург снова готов выдавать загранпаспорта нового образца, уроки Цифры в Ленобласти, ИТ-курсы для детей из малоимущих семей в Выборге, и еще немного о киберспортивном центре в Петербурге - об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 7 марта 2023 года.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Фонтанка.Ру, Город Плюс, 78.ru и Петербургский дневник сообщают о том, что за февраль в Петербурге на камеры попали 400 тыс. нарушений ПДД. Город Плюс также добавляет, что количество камер наружного видеонаблюдения в течение 2023 года планируется довести в Петербурге до 90 тыс.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург, 78.ru и Петербургский дневник публикуют материалы о том, что, по информации ТАСС, Петербург вошел в число регионов, выдавших наибольшее количество ИТ-ипотек.

РБК Петербург пишет о вызовах телеком-отрасли в 2022 и 2023 годах.

Город плюс сообщает, что команда ВКонтакте подготовила 3D-инсталляции с изображениями известных женщин "Женских рук дело" и проводит голосование, какая из них будет установлена первой.

АиФ Петербург оповещает петербуржцев, что загранпаспорта нового образца, заказанные до приостановки, стали поступать в выдачу. Впрочем, что касается новых заказов, сроки их изготовления по-прежнему могут затягиваться.

Online47.ru пишет о том, что Уроки цифры посетили 4 тыс. школьников Ленобласти, а также о том, что выборгский предприниматель предложил свои услуги в создании бесплатных ИТ-курсов для детей из малоимущих семей, предложив  знания и оборудование, но запросив помощи в организации и предоставлении помещения.

Мойка, 78 решила проанализировать возможности Центра киберспорта, который предполагается открыть через год, весной 2024 года на проспекте Наставников в Петербурге. По мнению издания, для Петербурга таких масштабов может не хватить.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга