В техзадании на работы, размещенном в ЕИС "Закупки", указаны две цели проекта: импортозамещение ПО, переход на отечественную ОС, а также исполнение требований законодательства в области безопасности критической информационной инфраструктуры.
АРМ дежурного по вестибюлю, котрое является объектом работ, представляет собой устройство для управления турникетами, отображения на мониторе сообщений о результатах контроля проездных билетов, состоянии и отклонениях в работе турникетов.
Специальное ПО для него в рамках проекта должно быть разработан, в частности, для работы в ОС Astra Linux Special Edition 1.8. и выше.
А функций у требуемого ПО для АРМ множество. В их числе индикация состояния турникетов в линейке; отображение списка сообщений от турникетов, в том числе об отказах в приеме проездных билетов, записанных на бесконтактные транспортные карты, и банковских карт, сообщения о тестировании проходов по биометрии, об отказах и ошибках в работе турникетов и т.д. Также, например, АРМ позволяет осуществлять сброс разрешения прохода через турникет, закрытие и открытие турникета для прохода пассажиров, оображение списка проездных билетов с указанием цифрового кода, отображение ФИО пассажира при обработке сообщения о контроле персонифицированной карты и многое другое.
Дата окончания выполнения работ в техзадании обозначена 20 мая 2027 года.