Авито Работа: названы сферы с самым большим количеством вариантов для частичной занятости

По итогам февраля количество вакансий на неполный рабочий день на Авито Работе выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего частичную занятость предлагают в сферах «Образование и наука» (23% вакансий от всех объявлений в категории), «Искусство, развлечения» (11%), «Маркетинг, реклама, PR» (10%).

Количество предложений с частичной занятостью, опубликованных на Авито Работе по итогам февраля 2023 года, выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост частичной занятости вызван несколькими причинами. Такой график работы позволяет быстро найти временный персонал на сезонную или проектную работу, разовые задачи, для усиления команды в периоды максимальной загрузки.

Работодатели таким образом получают возможность оптимизировать затраты. Так, если пиковая нагрузка бывает несколько часов в день или в определенный период года, увеличивать штат постоянных сотрудников на полный рабочий день нецелесообразно. Эффективным решением становится привлечение дополнительных людей на частичную занятость. Соискатели также стали проявлять больше интереса к такой форме занятости. По итогам февраля соискательская активность выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рост числа вакансий с частичной занятостью — закономерное и ожидаемое явление. Например, во многих отраслях найм сотрудников с частичной занятостью позволяет справиться с пиковой загрузкой, решить разовые задачи. Это характерно для сферы продаж, салонов красоты, индустрии гостеприимства, предприятий общепита, АПК, добывающей отрасли, строительства.  Соискатели также проявляют интерес к работе на неполный рабочий день. Такой график позволяет гибко планировать день, подходит для подработки, совмещения с учебой или другой работой. Для квалифицированных специалистов парт-тайм также выгоден, так как позволяет не привязываться к одному месту работы, сотрудничать с разными компаниями, вести одновременно несколько проектов. На Авито Работе можно найти большой выбор вакансий с частичной занятостью по всей стране. При этом платформа помогает найти работника быстро. В этом помогает бейдж “Могу выйти завтра” на резюме», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Где чаще ищут сотрудников на частичную занятость

Наибольшее число вакансий с частичной занятостью на Авито Работе приходится на сферу образования (23% от всех опубликованных объявлений в категории). С развитием учебных центров в сфере образования детей и взрослых требуется привлечение опытных преподавателей. Однако дополнительное образование зачастую не требует присутствия на рабочем месте в течение полного дня.

На втором месте по предложению работы на неполный рабочий день — сфера искусства и развлечений (11%). Здесь значительная часть профессий так или иначе подразумевает частичную занятость и разъездной характер работы. Так, например,  ведущие мероприятий, аниматоры, видеографы, фотографы, диджеи выходят на работу в зависимости от графика мероприятий.

Третье место занимает группа профессий «Маркетинг, реклама, PR» (10%). Для этой сферы характерен высокий объем проектной работы, для реализации которой привлекают персонал с частичной занятостью. Кроме того, выполнение многих профессиональных задач также не требует постоянного нахождения в офисе, что позволяет представителям маркетинговых специальностей работать парт-тайм и сотрудничать одновременно с несколькими компаниями и заказчиками.

Рост популярности неполной занятости характерен и для других сфер. Так, на 73% выросло количество вакансий на неполный рабочий день в банковском секторе, на 36% — в производстве, почти на четверть — в медицине и фармацевтике.

Сколько можно заработать за неполный день

  • В Белгороде в медицинский центр требуется врач УЗИ с опытом работы от 3 лет и действующим сертификатом. Специалист нужен на неполный день для проведения всех видов ультразвуковой диагностики. Заработная плата – до 200 000 рублей в зависимости от нагрузки.
  • В Химках в частный детский сад требуется педагог по музыке для работы с детьми. Рабочий день – с 10:00 до 15:00. От соискателя ждут профильного образования и опыта работы с дошкольниками, приветствуется знание английского и французского языков. Заработная плата – до 90 000 рублей.
  • В Рязани требуется логопед и психолог в детский центр. Можно работать в первой или второй половине дня, в выходные дни. Вакансия доступна соискателям без опыта, так как все сотрудники проходят обязательное обучение. Заработная плата – до 80 000 рублей.
  • В Красноярске в агентство детских праздников ищут аниматора для проведения выездных праздников. Оплата – после каждого мероприятия. В зависимости от загрузки в месяц можно зарабатывать до 70 000 рублей.
  • В Нижнем Тагиле в консалтинговую компанию требуется менеджер социальных сетей. Работодатель обеспечивает питанием и предлагает полный социальный пакет. Заработная плата выплачивается ежедневно. В месяц можно заработать до 60 000 рублей.

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Авито