Авито Услуги: спрос на онлайн-специалистов в среднем вырос в 4 раза за два года

Платформа Авито Услуги и аутсорсинг бухгалтерии “Моё дело” провели совместное исследование, чтобы понять, как за последние полгода изменился спрос на удаленных специалистов.

По данным Авито Услуг выяснилось, что в первом полугодии 2023 года относительно первого полугодия 2021-го удаленных специалистов  бухгалтерии, специалистов по налогам и юристов стали искать на платформе почти в 3 раза чаще (+175%). При этом число запросов на удаленных юристов и аудиторов выросло более чем в 4 раза (+344%). Спрос на услуги онлайн-налоговиков и специалистов по онлайн-бухгалтерии за полугодие тоже ощутимо увеличился — на 134% и 73% соответственно.

По данным компании “Моё дело” продажи аутсорсинга бухгалтерии в первом полугодии 2023 года выросли на 90% по сравнению с первым полугодием 2022. Такой рост сотрудники связывают с тем, что бизнес стал более внимателен к внутренним процессам ввиду экономической трансформации в мире и в стране, а также изменений в налоговых и бухгалтерских структурах, например, переход на ЕНП.

Дело в том, что многие компании в период пандемии вынужденно переводили сотрудников на удаленный формат работы, но с отменой ограничений удаленка не потеряла своей популярности — работодатели поняли, что некоторых специалистов удобно держать в онлайн-формате. Такой высокий рост спроса за два года связан с тем, что работодатели теперь понимают — большинство повседневных задач бухгалтера, аудитора, юриста и налоговика  можно легко решать в удалённом формате, привлекая специалистов на аутсорс под отдельные задачи.

Причем интерес к удаленке растет по всей стране — и в маленьких городах, и в мегаполисах. По данным Авито Услуг, сильнее всего спрос на онлайн-специалистов вырос в столицах: в Санкт-Петербурге (+228%), Москве (+216%).

В первом полугодии 2023 года относительно первого полугодия 2021-го также заметно вырос спрос на онлайн-услуги специалистов по маркетингу и рекламе — в 9 раз.

За этот же период востребованными стали копирайтеры и дизайнеры, оказывающие свои услуги в дистанционном формате — спрос на них вырос за 2 года почти в 5 раз (+386% и +382% соответственно). Также вырос спрос на услуги специалистов по созданию и продвижению сайтов — на 170%, на SMM-специалистов — на 105%. Также в топ по динамике роста спроса вошли услуги репетиторов для взрослых и детей (+91%).

Интересно, что многие жители больших городов работают удаленно с юга России  — ведут онлайн-бухгалтерию, консультируют по юридическим, налоговым вопросам, занимаются контентом и маркетингом московских компаний. Большое количество предложений услуг представлено именно из этого региона.

Для жителей регионов развитие дистанционной работы за последние годы открыло больше возможностей — они могут сотрудничать с одной или несколькими компаниями-заказчиками, из любого города.

Работодатели в свою очередь, привлекая сотрудников под определенные задачи (регистрация бизнеса, выход на новую платформу, ведение социальных сетей) или под определенный объем работ, экономят ресурсы компании. Иногда, особенно в малом и среднем бизнесе, выгоднее привлечь фрилансера, чем инвестировать в найм сотрудника в штат.

Количество предложений услуг онлайн-специалистов на Авито Услугах по всей стране вырос на 98% в первом полугодии 2023 года относительно первого полугодия 2021-го. Значительнее всего за это время выросло предложение среди удаленных специалистов по аудиту и юристов — на 240% и 270% соответственно.  При этом на Авито количество объявлений от налоговиков и бухгалтеров выросло за два года на 69% и 43% соответственно. Число предложений от специалистов по маркетингу при этом увеличилось на 72%.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, исследование рынка, Авито