Банки и госкомпании хотят штрафовать за использование иностранных мессенджеров

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предлагает штрафовать банки и госкомпании за использование иностранных мессенджеров. По мнению экспертов, главный риск в этом случае - раскрытие тайны переписки в соответствии с законодательствами стран, где зарегистрированы компании - разработчики мессенджеров.

Как отметил в своем Telegram-канале один из авторов законопроекта депутат Антон Горелкин, наказывать госслужащих за использование иностранных мессенджеров в личных целях никто не собирается. Более того, их можно продолжать использовать для рабочей коммуникации в большинстве случаев (когда дело не касается предоставления государственной или муниципальной услуги, выполнения государственного заказа или муниципального задания).

"Я не противник развития российского финтеха, но когда банки интегрируются с зарубежными цифровыми платформами, игнорируя российские, - стратегически неправильно. Что произойдет, если завтра от Telegram потребуют делиться данными с правоохранительными органами США? Думаю, Дурову будет намного сложнее отказать американцам, которые сейчас практически монопольно владеют инфраструктурой распространения мобильных приложений", - пишет Горелкин.

Не секрет, что после попадания целого ряда российских структур под санкции властей США, их приложения были удалены из магазинов Apple и Google. В качестве альтернативы компании стали рассматривать мессенджер Telegram, основанный Павлом Дуровым, но зарегистрированный за пределами России и не выполняющий требований так называемого "закона о приземлении", по которому иностранные IT-компании в числе прочего обязаны открыть в России свое представительство и выполнять требования регуляторов.

"Самый главный риск - раскрытие тайны переписки в соответствии с законодательствами стран, где зарегистрированы компании - разработчики мессенджеров. При общении с банком или госкомпанией по таким каналам могут передаваться персональные или другие конфиденциальные данные. Соответственно, существует теоретическая возможность их компрометации со стороны других стран, что может привести к использованию или публичному распространению такой информации, например, для нанесения материального или репутационного ущерба", - говорит Сергей Голованов, главный эксперт "Лаборатории Касперского".

Рассмотреть новый законопроект планируют 18 мая. Он подразумевает, что должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлицо - от 100 тысяч до 700 тысяч рублей. Это будет административная ответственность. Протоколы о нарушении поручат составлять Роскомнадзору, но наказание назначит суд.

Олег Капранов

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, мессенджеры