Банки с начала 2023 года отразили 2,7 млн атак кибермошенников на счета клиентов

Банк России впервые раскрыл информацию о попытках злоумышленников похитить деньги у граждан: в I квартале 2023 года количество отраженных атак кибермошенников на банки составило 2,7 млн. При этом мошенникам удалось провести 252,1 тыс. операций без согласия клиентов, их объем составил 4,5 млрд рублей. Больше всего денег злоумышленники похитили через переводы с помощью онлайн-банкинга.

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров:

— Мы видим, что схемы мошенников становятся всё сложнее, они активно используют методы социальной инженерии, заставляя граждан добровольно отдавать свои средства, задействуют новые приемы обмана. Для противодействия злоумышленникам мы продолжим совершенствовать наше регулирование.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

— Сегодня все крупные финансовые учреждения в России особое внимание уделают защите от киберугроз. С этой стороны злоумышленникам все сложнее проводить свои атаки. Но есть и обратная сторона медали – это атаки на клиентов финансовых учреждений, и тут также наблюдается положительная динамика. Полагаю, что уровень знаний в области инфобеза и в частности правил цифровой гигиены у населения растет. Сейчас нужно не просто продолжать, но и усиливать эту просветительскую деятельность в сфере информационной безопасности, которая уже ведется и дает хорошие результаты.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис, новости банков