Благодаря «Безопасному городу» в Петербурге в I квартале 2023 года раскрыто 364 преступления

С 2016 года в Санкт‑Петербурге для повышения уровня общественного порядка, антитеррористической защищенности, безопасности городской инфраструктуры, безопасности на транспорте, экологической безопасности и безопасности среды жизнедеятельности действует Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Комплекс состоит из различных информационных систем, одна из них — городская система видеонаблюдения (ГСВН).

«В систему видеонаблюдения поступают видеопотоки от более, чем 76 тысяч камер, которые установлены во всех районах Санкт‑Петербурга. Доступ к городской системе видеонаблюдения есть у различных административных структур, в том числе и у сотрудников правоохранительных органов. Они с помощью видеокамер контролируют не только безопасность и криминогенную обстановку в городе, но и раскрывают преступления», — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

При получении информации о правонарушении сотрудник полиции просматривает городские камеры видеонаблюдения. Благодаря видеокамерам устанавливается личность злоумышленника, вычисляется транспорт преступника, а также нарабатывается доказательная база, которая поможет сотрудникам правоохранительных органов подтвердить преступный умысел.

Так, в I квартале 2023 года с помощью ГСВН выявлено 221 преступление, совершенное в общественных местах, а также, включая более ранние, раскрыто 364 преступления.

Стоит отметить, что раскрываемость уличных преступлений растет, так в 2021 году с помощью ГСВН было раскрыто 894 преступления, а за 2022 год — уже 1968 преступлений. Одна из причин роста раскрываемости —  это увеличение количества камер городского видеонаблюдения.

Сотрудники правоохранительных органов все более активно используют видеонаблюдение в своей деятельности. Комитетом по информатизации и связи до конца 2023 года планируется разместить еще более 11 тысяч видеокамер, что в свою очередь, окажет дополнительную помощь в раскрываемости преступлений.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение