Дайджест новостей по ИТ и телекому в Петербурге на 7 июня 2023 г.

Петербург – в лидерах по числу хакерских атак, цифровизация помогла районным чиновникам, петербургские дроны займутся сельским хозяйством, в северной столице разработали ПО для 3D-принтера, наши ИТ-выпускники получают много – эти и другие инфоповоды – в нашем традиционном дайджесте местных СМИ по ИТ и телекому.

Главный инфоповод дня: статистика по хакерским атакам. Ведомости СПб, опираясь на релиз МТС, сообщают о том, что Петербург занял «почетное» первое место по количеству хакерских атак среди регионов . Этот же повод дополняет 78.ру - сначала пишет про DDoS-атаки, а потом приводит экспертное мнение по этому поводу. Этот же релиз освещает и РБК СПб. О «дудосерах» пишет и МК в Петербурге.
 
Деловой Петербург пишет про свою любимые криптовалюты и отмечает откат биткоина. 
 
Коммерсант СПб сообщает о том, что здание бывшей исторической АТС на Некрасова 3-5 будет переделано под общественное пространство.
 
Без беспилотников ни дня – но тут хотя бы о мирных – РБК СПб пишет о том, что производитель «Геоскан» будет выпускать агродроны.
 
Фонтанка дополняет сюжет про «СМС-повестки» и освещает утечку данных сразу у трёх крупных российских компаний.
 
78.ру радует новостью о том, что разработчики из университета Петра Великого создали первое российское ПО для 3D-принтера, работающего с металлами. Этот же повод освещает Вечерка.
 
Также издание 78.ру уделяет внимание своим любимым соцсетям и пишет о новых шоу Одноклассников.
 
У 47news есть своя любимая тема – ИИ-страшилки, но сейчас издание написало, что россияне пока не чувствуют особой конкуренции со стороны искусственного интеллекта. Также интернет-газета написала про передачу ПК военкоматам, и что областных чиновников переведут на российскую ОС «Аврору».
 
Город Плюс пишет о развитии ИТ: региональная геоинформационная система Петербурга расширила свой функционал, а в Красносельском районе повысилась эффективность работы чиновников благодаря документообороту. О последнем вторит и Вечерка.
 
И вновь про кадры – Вечерка сообщает, что петербургские вузы готовят одних из самых высокооплачиваемых в стране IT-специалистов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга