Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 20 апреля 2023 г.

Суд признал неправоту Wildberries, обновление приложения для оплаты парковки в Петербурге, город стал лидером по цифровизации строительства, Сбер вернулся в AppStore, школьная ОС, снова об электронных повестках, ИТ-ипотеке и цифровом рубле – эти и другие новости петербургских СМИ про ИТ – в нашей подборке.

Суд признал незаконным платное возвращение бракованных товаров на Wildberries - одна из главных тем дня, это этом пишут ДП, Фонтанка, 78.ру.

Ведомости СПб пишут в свою очередь об электронном голосовании при выборах губернатора Ленобласти и об цифровизации ЖКХ – по мотивам проходящего в Петербурге форума ЖКХ России и вчерашнего круглого стола издания «Смарт-ЖКХ».

Деловой Петербург пишет о том что санкции против МегаФона оказались декорацией, что Петербург стал лидером по цифровизации строительства, развитии льготной ИТ-ипотеки.

О хорошей динамике использования ИТ в строительстве сообщает и Город Плюс .

Также издание ДП возвращается к электронным повесткам – они будут дублироваться традиционными, и к поправкам и штрафам в рамках обновлённого Закона о рекламе и ее маркировке. 47news также пишет о тестовой характере предстоящих электронных повесток.

РБК Петербург написал пока только про штраф Ростелекома за утечку персданных.

Ещё тема дня – приложение для оплаты парковки будет теперь сообщать и об эвакуации машины, но для этого приложение надо обновить. Об этом сообщает Фонтанка, Мойка78 и Город Плюс.

Фонтанка и 47news также пишут о том, что приложение Сбербанка можно теперь скачать в AppStore.

Мойка78 также пишет о том, что Роскомнадзор утвердил критерии признания ЛГБТ-пропаганды.

47news докладывает о росте доходов российских блогеров и что цифровой рубль не заменит обычный.

Петербургский Дневник сообщает об инициативе депутата Милонова по созданию операционной системы для школ.

Город Плюс освещает выдачу грантов для разработчиков ИИ-решений для АПК.

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга