Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 11 сентября 2023 года

Сервис оплаты парковки в Питере работает по принципу Шредингера: он одновременно и есть, и нет. Билет на автобус и другой транспорт теперь можно купить по QR-коду. Специальная станция будет наблюдать за дронами из Петербурга. Местная пресса начала неделю с интересных и интригующих новостей про ИТ, а мы собрали всё в одном дайджесте.

Уже больше недели продолжается история со сбоями в работе городских информационных сервисов. Больше всего не повезло сервису оплаты парковки, который сбоит уже шесть дней. Утром понедельника о восстановлении работы системы дружно отрапортовали «Фонтанка», «Город Плюс» и 78.ru. Однако буквально через час-два сервис вновь упал, и тем же изданиям пришлось писать опровержения: «Фонтанке», «Городу Плюс» и 78.ru.

Колумнист «Делового Петербурга» попытался разобраться, что же происходит с городскими цифровыми сервисами. А журналисты «Города Плюс» предусмотрительно выпустили памятку – что делать если не проходит оплата стоянки в центре Петербурга.

О новой возможности приобретения разовых проездных билетов в транспорте – по QR-коду – оповестили «Город плюс» и 78.ru.

Об испытаниях станции наблюдения за дронами, которые завершатся в Петербурге к концу 2023 г. пишут «Ведомости Санкт-Петербург» и 78.ru.

Как цифровизация влияет на выбор квартиры в новостройке и на сервис промышленных предприятий – выяснила «Фонтанка».

78.ru рассказывает об инновационном проекте «Эрмитажа» и «Итеррос» по выпуску NFT на предметы искусства.

«Город Плюс» анонсирует запуск сервиса VK Education, предназначенного для проверки грамотности пользователей к чемпионату сочинений «Своими словами».

«Деловой Петербург», изучив исследование ассоциации «РУССОФТ», фиксирует постепенное возвращение ИТ-специалистов с «удаленки» в офисы.

«Город Плюс» традиционно публикует перечень адресов, где на этой неделе работают передвижные камеры фиксации скорости.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга