Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 2 мая 2023 года

ИТ-специалисты довольны зарплатой (а остальные – нет), выход BelkaCar на местный рынок, обзор альтернатив Microsoft Office, кто сейчас занял нишу агрегаторов для туристов, петербургские цифровые сервисы получили премии – эти и другие новости локальных СМИ в нашей ежедневной подборке.

Основная тема дня - РБК и Коммерсант пишут о том что Хедхантер провёл исследование о том, довольны ли петербуржцы уровнем своей зарплаты. Выяснилось, что многие нет, а вот среди довольных – ИТ-специалисты. Об этом пишет и 78.ру c 47news. Областное издание добавляет что ИТ является деланной сферой для работы для жителей ЛО .

Деловой Петербург подготовил обзор на актуальную тему – какие игроки вышли вместо ушедших с рынка западных агрегаторов для аренды жилья и гостиниц и покупки билетов на транспорт. Оказывается, сейчас эти в России начали заниматься мобильные операторы, банки и онлайн–ретейлеры. Также издание пишет про оборотные штрафы за утечку персональных данных.

Ещё один лонгрид – Фонтанка подготовила подробный обзор отечественных альтернатив для Microsoft Office, и осветила не только известные «Мой Офис» и «Р-7 Офис», но и менее распространённые российские пакеты. Название обзора, стоит отметить, провокационное – «Посмотреть, перекреститься и удалить». Оцениваем аналоги Microsoft Office». Наверное, редакция скучает по почти что ушедшему, но так и не ушедшему из России «микрософту».

Ведомости Петербург рассказывают о том, какие проекты из Санкт-Петербурга были отмечены на I Национальной премии «Умный город». Среди них, например, Единая карта петербуржца и экосистема «Цифровой Петербург».

Также издание освещает выход BelkaCar на рынок северной столицы. Об этом событии пишет и Деловой Петербург.

«Город Плюс» напоминает про чат-бот, благодаря которому можно узнать про изменения в движении городского транспорта.

Петербургский Дневник рассказывает про свой проект – посещение хосписа и показ его пациентам космического путешествия – с помощью VR-очков. Также издание пишет о том, что более трети россиян выступаю против сервиса проката электросамокатов.

78.ру пишет о росте продаж смартфонов в Петербурге на 15%, планах Эрмитажа по улучшению системы информационной безопасности, и о том, что каждый второй петербуржец становился жертвой кибермошенников.

47news освещает цифровой «Первомай» ЛДПР в Minecraft, который не выдержал в итоге наплыва пользователей – сервер рухнул.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга