Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 21 августа 2023 года

Аналитики оценивают российский рынок ЭДО, технологии нейросетей и почти российский смартфон. Александр Беглов завел страничку в «Одноклассниках». Телеграм-бот расскажет петербуржцам о вакцинации домашних животных. Эти и другие важные новости за понедельник – в дайджесте SPbIT.ru.

«Деловой Петербург» по-прежнему продолжает снабжать читателей злободневными аналитическими колонками на самые разные темы мира ИТ. На этот раз издание пишет о стремительном росте рынка электронного документооборота в России, о проблемах обучения нейросетей и о новом сценарии применения технологий AR в хирургии, продемонстрированном на выставке «Армия-2023». Также «Деловой Петербург» продолжил начатое на прошлой неделе расследование в отношении «отечественного» смартфона на ОС «РОСА» и ожидаемо выявил в нем явные признаки китайского вмешательства.

Несколько изданий заинтересовались недавно запущенным телеграм-ботом Администрации для петербуржцев-владельцев домашних животных. Канал проинформирует их о вакцинации и чипировании. Эту новость распространяют «Мойка 78» и 78.ru.

«Город Плюс» пошел в исследованиях соцсетей дальше – и нашел новую страницу Александра Беглова в «Одноклассниках».. По странному совпадению первый пост губернатора тоже затрагивал тему домашних питомцев.

Печальные новости пришли из Европы. «Петербургский дневник» сообщает о смерти основателя Adobe Джона Уорнока. 78.ru предупреждает, что автоконцерн Audi ограничил российским дилерам доступ к своему ПО.

Эксперт «Петербургского дневника» посоветовал пользователям не продавать верифицированные аккаунты посторонним. Совет банальный, но, безусловно, полезный.

78.ru пишет о претензиях ФАС к «Яндексу» за неправомерную рекламу БАДов, а также о желании чиновников создать в России реестр запрещенных видеоигр с «дурными идеями».

«Город Плюс» по традиции приводит актуальный перечень адресов работы передвижных камер видеонаблюдения на текущую неделю.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование, Web, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга